В Суперлиге-1 новый чемпион: «Уралмаш» из Екатеринбурга впервые в истории завоевал трофей, обыграв московскую «Руну» в финале

Решающую победу уральцы одержали в Москве со счетом 90:83. После назначения главным тренером Евгения Пашутина уральцы ни разу не проиграли - 23 победы подряд в рамках регулярного чемпионата Суперлиги-Первый дивизион и плей-офф.

Автор фото:Пресс-служба БК "Уралмаш" /bcuralmash.ru

Во вторник, 3 мая, екатеринбургский «Уралмаш» стал чемпионом Суперлиги-Первый дивизион сезона-2021/22, обыграв в финальной серии московскую «Руну» со счетом 3:0. Решающую победу уральцы одержали в Москве. Самым результативным игроком встречи стал Джастин Роберсон, набравший 30 очков, рассказывает Спорт 25

В «золотом» финале до трех побед для выявления чемпиона Суперлиги между «Руной» и «Уралмашем» потребовалось всего три встречи. Однако не стоит говорить о том, что екатеринбуржцы были на класс выше, а их чемпионство – это очевидный факт. Совсем нет. Во-первых, уральцы чудом спаслись в первом матче, который проходил на их территории: Даглас за три секунды до финальной сирены перевел встречу в овертайм, в котором уже преуспели хозяева, 98:92.

Во-вторых, в матче №2 «машиностроители» только после большого перерыва почувствовали уверенность, сумев в дальнейшем разобрать на винтики и болтики оборону «викингов». Не обошлось в тот вечер без подмоги американцев: Даглас и Роберсон солировали друг другу, ассистировали напарникам, да и просто кайфовали от баскетбола. Конечно, такой сверхсильный заряд энергии принес им вторую победу кряду, 85:63. В-третьих, противостояние переехало в Москву, и казалось, что подопечные Олега Бартунова смогут найти в себе силы сократить счет на домашнем паркете и продолжить сражение дальше, однако потрясное начало, но затем провальный второй период вылились в грустный результат и чемпионство клуба из Екатеринбурга.

«Зеленые» начали встречу осторожно: только через полминуты после стартового свистка Карпачев средним попаданием открыл счет. После обоюдных потерь вожаком «Руны» стал Комиссаров – баскетболист угодил из-за дуги, 5:0. К четвертой минуте на табло горели цифры 9:2, после которых свой рывок совершили уже гости: Роберсон и Балашов забросили по одному мячу с линии провинившихся, следом Даглас организовал сольный проход с фолом, он же восстановил статус-кво, а его напарник Глазунов вывел «Уралмаш» впервые в этом матче вперед, 11:9. Однако стартовый период все-таки остался за хозяевами: за шесть секунд до перерыва Андрей Курцевич добыл небольшое преимущество для своей команды, 18:16.

По идее тренера хозяев, «Руна» должна была больше прессинговать и полностью завладеть инициативой, однако тренерское наставление его визави, опытнейшего Евгения Пашутина, привели к обратному – «Уралмаш» перенял лидерство и еще до большого перерыва «нарисовал» 12-очковый гандикап. Особенно выделялся Роберсон – американский защитник забронировал за собой трехочковую линию, забросив трижды из-за периметра в этом отрезке, 47:35.

«Руна» старалась найти брешь в обороне уральцев и после «большой перемены». Удачно в атаке себя проявляли Комиссаров, Заряжко и Ключников – «викинги» сократили счет до одного точного среднего броска, 60:62, однако смазали концовку, нарушив несколько раз правила игры, 60:67. К слову, переломного момента в матче все-таки не произошло. В заключительной четверти хозяева трижды сокращали расстояние до «-3», но спастись не удалось. Итоговый счет матча – 83:90 (18:16, 17:31, 25:20, 23:23), екатеринбургский «Уралмаш» - чемпион Суперлиги-Первый дивизион сезона 2021/2022.