«Уралмаш» победил «Руну» в овертайме и взял лидерство в финальной серии за чемпионский титул Суперлиги-1

Итоговый счет - 98:92, «Уралмаш» в драматичной концовке обыграл «Руну» в первом матче финальной серии до трех побед. Следующий поединок состоится 30 апреля также на домашнем паркете екатеринбуржцев.

Автор фото:БК "Уралмаш" /bcuralmash.ru

Из Кубка России уральцы вылетели еще в прошлом году, пропустив в полуфинал будущего чемпиона, БК «Самару». Однако в рамках баскетбольной Суперлиги-1 вот уже 5 месяцев подопечные Евгения Пашутина не знают горечи поражений: в их активе 14 побед в регулярном сезоне, а также 6 викторий в плей-офф – 3:0 с «Новосибирском» в четвертьфинале, а также 3:0 с «Самарой» в 1/2 финала. Но в четверг, 28 апреля, «Уралмаш» был невероятно близок к осечке на старте финальной серии за чемпионство во втором по значимости российском чемпионате, рассказывает Спорт 25.

Финалисты Суперлиги-1, «Уралмаш» и «Руна», начали борьбу за титул в Верхней Пышме, на домашнем паркете уральцев. Хозяева, по-хозяйски, задали ритм против «викингов», однако москвичи не растерялись и отвечали «оранжевым» тем же оружием: на проход Ключникова ответил Писарчук, на «треху» Глазунова нашелся крюк Попова, на два средних броска Комиссарова, которые вывели «зеленых» вперед, снова ответил дальним залпом Глазунов. За 2.5 минуты до перерыва Сопин попытался забрать лидерство, однако Захаров смелым залпом издали оставил промежуточную победу за уральцами, 17:15.

В первую минуту второго периода хоязева действовали успешно: Балашов был точен дважды с линии штрафников, затем экс-игрок «Спартака-Приморье» Кирилл Писклов не промазал с той же позиции, а подытожил лидерство еще один «спартаковец» в прошлом – Максим Кривошеев, 23:17. После этого «Руну» словно подменили: вовремя в игру вступил экс-защитник приморского «Динамо» Кирилл Ситник – он «вмазал» традиционного «трюльника» в кольцо соперника. Яркую эстафету подхватили Сопин, Заряжко, Курцевич, Комиссаров и Ключников – москвичи шли напролом и к большому перерыву уверенно лидировали «+15» – 45:30.

К слову, «Уралмаш» быстро вернул интригу. Усилиями американцев Роберсона и Дагласа екатеринбуржцы сократили счет до одного точного броска издали, правда в решающей 10-минутке снова дали слабину: за 6 минут до финального свистка «Руна» вела со счетом 76:62. Но без драмы не вышло - погоня хозяев за москвичами выдалась знатной и яркой: на последних секундах ее завершил Джавонте Даглас метким трехочковым, 83:83, овертайм.

В дополнительном отрезке подопечные Евгения Пашутина вырвались вперед, но Кирилл Ситник подарил «викингам» надежду на спасение, 92:92, хотя, ненадолго: Глазунов и Кандаков слаженно сыграли в концовке и принесли победу своей дружине.

Итог - 98:92, «Уралмаш» в драматичной концовке обыграл «Руну» в первом матче финальной серии до трех побед за чемпионство. Следующий поединок состоится 30 апреля на домашнем паркете екатеринбуржцев.