БК «Уралмаш» разгромил «Руну» во втором матче финала Суперлиги-1 и находится в шаге от исторического титула

Клуб из Екатеринбурга повел со счетом 2:0 в серии до трех побед. Теперь финальное противостояние переезжает в Москву. Поединок №3 состоится 3 мая.

Автор фото:Пресс-служба БК «Уралмаш»

В субботу, 30 апреля, на паркете дворца спорта «УГМК» вблизи Екатеринбурга состоялся второй матч финальной серии баскетбольной Суперлиги–Первый дивизион среди мужских команд сезона 2021/2022: местный БК «Уралмаш» встречался с московской «Руной», сообщает Спорт 25.

Днем ранее команды провели весьма трудный поединок, с точки зрения физики, и весьма нервный, в аспекте физики. Обе команды бились за первую викторию финального противостояния все 40 минут: уральцам удалось спастись за несколько секунд до финальной сирены и перевести встречу в овертайм. Дополнительный отрезок проходил вровень, коллективы сражались за любой мяч на каждом сантиметре площадки, однако удача на пятой компенсированной минуте повернулась лицом к хозяевам: Глазунов и Кандаков исполнили нужные попадания в концовке, а «Уралмаш» записал в свой актив «единицу» в графу «победы» - 98:92.

Матч №2 стартовал с обоюдных фолов: сначала единожды был точен Карпачев из «Руны», а чуть позже одно очко принес Роберсон. После второй минуты хозяева постарались забрать игру под свой контроль: усилиями Глазунова и все того же Роберсона «Уралмаш» в темпе нарастил преимущество, 9:3, которое к концу периода выросло на несколько очков - 21:13. В самом начале второго игрового отрезка Виктор Заряжко и Федор Ключников постарались вернуть статус-кво на табло, однако если первый был точен издали, то второй баскетболист дуплетом выстрелил мимо. Тогда его обязанности на себя взяли Спрюилл и Карпачев - «викинги» к большому перерыву сократили дистанцию до одного трехочкового броска, 27:30.

После отдыха тренерский штаб «Уралмаша» в лице наставника Евгения Пашутина совершил некоторые тактические перемены, и команда заиграла просто превосходно: Даглас и Роберсон намертво забрали ход встречи под свой контроль, а в четвертой четверти они просто смяли «Руну», подключив снайперов Захарова и Писарчука, при этом не забыли порадовать и сами публику яркими аллей-упами. Итоговое преимущество уральцев составило 22 очка - 85:63 (21:13, 9:14, 30:24, 25:12), «Уралмаш» повел со счетом 2:0 в серии до трех побед.

Теперь противостояние переезжает в Москву. Поединок №3 состоится 3 мая. И если «Руна» не сумеет найти достойный ответ сопернику и в домашних стенах, то почетный трофей Суперлиги-Первый дивизион достанется «Уралмашу».