Уэльс впервые с 1958 года квалифицировался на чемпионат мира по футболу, победив Украину

Украинские футболисты доминировали в матче до перерыва и продолжали атаковать во втором тайме. Однако автогол капитана «желто-синих» решил исход матча.

Автор фото:«Спорт 25» / УАФ / ФАУ

Сборная Уэльса по футболу прервала свое 64-летнее ожидание выступления на чемпионате мира после того, как обыграла Украину в решающем матче квалификации со счетом 1:0 благодаря автоголу Андрея Ярмоленко. Об этом сообщает Спорт 25.

Игра проходила на глазах у двух групп восторженных болельщиков на стадионе «Кардифф Сити». Хозяева поля с лидером Гаретом Бэйлом одержали победу, показав, по его словам, величайший результат в истории футбола страны, поскольку они впервые с 1958-го года квалифицировались на мундиаль. Победный гол был забит в первом тайме, когда на 34-й минуте капитан сборной Уэльса со штрафного по неосторожности нанес удар в голову своему украинскому коллеге Андрею Ярмоленко. Мяч от капитана «желто-синих» предательски залетел в ворота гостей.

После перерыва обе команды были явно утомлены, однако «драконы» могли увеличить счет. Сначала Бэйл упустил возможность удвоить преимущество валлийцев, также его партнер по команде Бреннан Джонсон пробил в штангу.

Сборная Украины имела несколько шансов сравнять счет, но была остановлена благодаря хорошей защите Бена Дэвиса и блестящей работе вратаря Уэйна Хеннесси, который был признан игроком матча. Хеннесси совершил девять сейвов, в том числе отразив удар Артема Довбика головой в верхний угол.

«Это абсолютно невероятно, не только для меня, но и для всех, кто был сегодня на этом поле, для парней, которые не вышли на поле, для персонала, для всех. Это была, наверное, моя лучшая игра в футболке сборной Уэльса. Вы должны отдать должное Украине, которая является фантастической командой, но я просто в восторге. У нас хорошее поколение, молодые парни, парни постарше. Они были фантастическими и полностью заслужили это», – сказал в послематчевом интервью Хеннесси.

Победа Уэльса означает, что они попали в группу B на чемпионат мира в Катаре вместе с США, Ираном и Англией. Первая игра валлийцев должна состояться на стадионе имени Ахмада бин Али в Аль-Райяне против американцев 21 ноября. Последнее выступление Уэльса на чемпионате мира состоялось в 1958 году в Швеции, где они проиграли Бразилии со счетом 1:0 в четвертьфинале.