Один шаг до победы: Украина или Уэльс – кто заберет путевку в Катар?

20 лет назад обе команды уже встречались в отборе на чемпионат мира. Однако тогда никто из данного дуэта на мундиаль не попал. В этот раз кто-то точно поедет в Катар. Один вопрос – кто?

Автор фото:«Спорт 25» / УАФ / ФАУ

В воскресенье, 5 июня, в Кардиффе в финале плей-офф отбора на чемпионат мира по футболу сборная Украины будет бороться за путевку в Катар с командой Уэльса. Спорт 25 вспоминает историю противостояний между ними.

Успех в полуфинальной дуэли плей-офф квалификации ЧМ-2022 позволил украинским футболистам выступить в решающем этапе отбора в Катар. Национальная команда Украины, одолев сопротивление Шотландии в Глазго со счетом 3:1, в финале плей-офф отбора ЧМ-2022 встретится со сборной Уэльса, которая в марте лишила шанса попасть на мундиаль Австрию. Тогда «драконы» победили со счетом 2:1.

Поединок Уэльс — Украина состоится 5 июня на стадионе «Кардифф Сити» валлийской столицы. Победитель этого противостояния присоединится к Англии, США и Ирану в группе В финального турнира ЧМ-2022. Кстати, в среду, 1 июня, соперник Украины во Вроцлаве стал участником премьерного матча Лиги наций сезона 2022/2023. Уэльс проиграл полякам (1:2).

История личных встреч этих сборных скромная – всего три игры. Первый матч датируется 28 марта 2001 года. Команды были в одной группе отборочного турнира на ЧМ-2022. Тогда обе встречи завершились ничейным результатом с одинаковым счетом 1:1. Украина в группе стала второй, Уэльс – пятым. Украинская сборная так и не смогла попасть на мундиаль, который 20 лет назад принимали Япония и Южная Корея. В стыках украинцы проиграли немцам, которые в итоге стали вице-чемпионами турнира, проиграв сборной Бразилии.

Последний раз Украина и Уэльс встречались 28 марта 2016 года в рамках товарищеского матча. Тогда победу с минимальным счетом 1:0 праздновали «желто-синие». Автором единственного гола на 27-й минуте стал Андрей Ярмоленко

Обе команды проделали тяжёлый путь к этому финалу: что Украина, что Уэльс заняли 2 места в своих группах, но при этом Украина заставила болельщиков понервничать, ибо много раз теряла по глупости очки и могла пропустить вперед финнов и боснийцев. Но все же она собралась и в решающем матче против Боснии вырвала победу. Уэльс же своё второе место держал очень уверенно, обойдя крепкую Чехию. В стыках Украина прошла Шотландию, а Уэльс - Австрию. И вот они в финале отбора.

Последний раз футболисты из Уэльса принимали участие в мировом турнире в 1958 году. Тогда «драконы» вышли из группы со второго места, но в четвертьфинале уступили будущим чемпионам – бразильцам – со счетом 0:1.

Украина лишь раз играла на мундиале. 16 лет украинцы сумели пройти групповой этап, 1/8 финала, но в четвертьфинале уступили Италии (0:3). Кстати, итальянцы в тот год стали триумфаторами чемпионата.