Убедительная победа «Авиценны» и укротитель «Тигров» Артем Кузнецов

В заключительном матче IX тура чемпионата Владивостока по баскетболу «лекари» победили «хищников» со счетом 81:53. Самым результативным игроком в составе «Авиценны» с 17-ю очками стал Артем Кузнецов.

В минувшую пятницу, 30 апреля, состоялись две финальные игры IX тура чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021 среди мужских команд. После очного поединка «ДВФУ» и «Легиона» на паркет спорткомплекса «Динамо» вышли «Тигры» и «Авиценна», сообщает Спорт 25.

«Лекари» в этой встрече были фаворитами. Даниил Ганжара на второй минуте открыл счет броском из-за дуги. Победный настрой подхватил Валентин Явольский, дважды поразив кольцо соперника. «Тигры» в свою очередь огрызнулись и постарались навязать свой баскетбол. Усилиями Черкасова и Урсова «хищники» сократили отставание до минимума, а после неудачных атакующих действий номинальных хозяев они сумели выйти вперед, два очка с фолом команде принес Андрей Сербин. 7:9. К сожалению, прыть гостей была недлительной. «Авиценна» взяла тайм-аут и тут же показала им кто в доме, пусть и условном, хозяин. Явольский поразил кольцо со средней дистанции, Хабаров и Даниил Ганжара выстрелили с дальнего расстояния, 18:13.

Второй игровой отрезок прошел под контролем «лекарей». Ко второму периоду разыгрался Артем Кузнецов, рослый форвард чаще практиковал силовые проходы. Временами они осуществлялись гладко, а иногда «тиграм» приходилось нарушать правила, чтобы остановить его под кольцом. В середине четверти Владимир Григорьев выстрелил из-за дуги, и Дмитрий Хабаров с нулевого угла запустил мяч — оба снаряда достигли цели, 31:19. Преимущество «Авиценны» росло с каждой минутой, 45:23.

После большого перерыва картина игры не изменилась. Оба коллектива немного «засушили» третью четверть, но все равно «Авиценна» продолжала доминировать, не давая сопернику продемонстрировать свои умения. Итог встречи — 81:53 (18:13, 27:10, 14:13, 22:17), закономерная победа «лекарей».

У «Тигров» лучшим был Александр Урсов — 12 очков. В составе победителей самым результативным оказался Артем Кузнецов. У нападающего «Авиценны» 17 очков: четыре «двухи» и девять точных штрафных бросков.

«Команда «Тигры» — новички в сезоне, но парни-то все известные, не первый день в баскетболе. Что же касается самой игры, то мы справились с ними без проблем, думаю. Наши «маленькие» вовремя забивали «трехочковые». Если мы шли в проходы, в частности я, то они достаточно часто прибегали к фолу. А у нас в этот вечер был неплохой процент с линии провинившихся. Итог — закономерная победа», — сказал после игры Артем Кузнецов

Сегодня, 3 мая, чемпионат города по баскетболу продолжится. В 20:00 в рамках X тура на паркете «Динамо» сойдутся две университетские команды — «ВГУЭС» и «ДВФУ», а в 21:30 «Элби» сыграет с «Легионом». Вход в спорткомплекс «Динамо» — свободный, но не забывайте надевать маску.