8 очков за четверть на двоих: низкорезультативный матч выдали «Легион» и «Тигры»

Стартовый отрезок по числу точных попаданий провалили обе команды. В середине игра стала поинтересней, но ненадолго. За матчем «хищников» и «римлян» следил корреспондент нашего издания.

Автор фото:by form PxHere.

17 марта, в среду, состоялся единственный поединок III тура чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. На паркете спорткомплекса «Динамо» играли БК «Легион» и «Тигры». Матч результативностью не отличился: команды набрали на двоих 76 очков. Обе дружины — новички лиги. Что пошло не так со статистикой у ребят в очной встрече? Об этом репортаж корреспондента Спорта 25.

Стартовое вбрасывание осталось за «Тиграми», но счет в матче был открыт лишь спустя минуту после начала игры: Илья Дворецкий распечатал корзину, забросив со средней дистанции. После цепочки обоюдных промахов, которые продолжались без малого три минуты, «засуху» вновь прервал Дворецкий. Стоит сказать, что номинальные хозяева, «Легион», рвались исправить ситуацию, но масса потерь и промахов не давали им реабилитироваться. В свою очередь «хищники» отличились из-за дуги: свое очередное слово взял Илья Дворецкий, установив счет на табло арены 0:7. За 20 секунд до перерыва бойцы «Легиона» наконец-таки размочили счет: один бросок из двух с линии провинившихся оформил Роман Фролов, 1:7.

Хозяева долго привыкали к кольцам СК «Динамо», но во второй четверти их по-настоящему прорвало. За минуту «Легион» набрал семь очков, что позволило серьезно скорректировать показатели в протоколе игры: Захар Подолько и Степан Ищенко повели команду за собой. Чуть позже к ним подключились Масленников, Харламов и Меркурьев. Напарники подправили личную статистику и взяли командное лидерство во встрече — «+8» к большому перерыву, 23:15.

После 15-тиминутной «перемены» баскетболисты «Тигров» ринулись в атаку: Дворецкий дважды выступил ассистентом, а высокий Колесник уверенно разобрался с обороной «Легиона» под кольцом, 23:19. На экваторе четверти, благодаря точному попаданию Степана Ищенко с дальней дистанции, преимущество «Легиона» впервые в этой встрече стало двузначным, 30:19, но после этого их игра вновь пошла на спад.

В решающем игровом отрезке команды особо не блистали. У «Легиона» совсем разладился бросок. За 10 минут они набрали лишь четыре очка. Но это в четыре раза больше, чем в первой четверти.

«Хищники» же в свою очередь отыграли заметно лучше, хотя имели большие проблемы с попаданиями, что вылилось по итогу игры в удручающую статистику: одна «треха» из девяти и всего лишь три реализованных броска из 14 с точки штрафников. Но отсутствие этих важных для успешного матча компонентов все же не помешало им выиграть встречу со счетом 40:36.

«Обе команды вышли на площадку побеждать и сделали ставку на защиту. Поэтому поначалу в нападении получалось не очень, только ко второй четверти раскачались и нащупали свою игру. Но в целом «Легион» подвела реализация: не забили очень много легких мячей — порядка пяти-восьми открытых бросков из-под кольца. Где-то не хватило уверенности, хладнокровия. А в конце соперник начал играть в двух рослых центровых, что на фоне усталости «Легиона» дало им преимущество в защите и атаке», — сказал Вячеслав Меркурьев из БК «Легион».

Лучшим в составе победителей стал Виталий Колесник. 33-летний баскетболист «Тигров» оформил дабл-дабл: 15 очков и 18 подборов. Также 15 очков на счету его напарника Ильи Дворецкого. После игры Колесник подвел итоги матча, посетовав на недопонимание в команде в связи с ее недавним возникновением.

«Ни мы, ни соперник так и не нашли толком свою игру. Если посмотреть на цифры первого периода… Ну... Так получилось. А больше и нечего сказать. Только в третьей и четвертой четвертях мы немного нащупали свою игру и поняли, что нужно делать, чтобы добиться положительного результата. Моя работа центрового заключается в стабильном подборе. За эту игру я совершил 18 подборов, что является одним из лучших показателей в лиге. На мне в частности «Легион» заработал больше половины общекомандных фолов, что говорит о том, что они не сумели справиться с «большими». Считаю, что именно этот компонент и сыграл важную роль. Мы вытянули матч и победили в упорной борьбе. Проблема в том, что мы — новая команда: мало разговариваем, пока еще мало понимаем друг друга. Я уверен, что к концу сезона результативность повысится раза в полтора-два», — сказал нашему корреспонденту игрок команды БК «Тигры» Виталий Колесник.

18 марта III тур продолжится двумя играми: «Динамо» на родном паркете примет «Авиценну», а сразу после их встречи сойдутся «ВМТП» и «СКИФ». Начало поединков в 19:00 и 20:30 соответственно. Возрастная категория (0+).