Триллер в Пинске и разгром в Витебске: исторические итоги 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу

Завершились матчи 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу 2022-2023. Самой напряженной получилась встреча в Пинске, где клуб «Динамо-Минск» сумел победить местную «Волну» только в серии пенальти. А крупнейшую победу одержал «Днепр-Могилев», который разгромил «Газовик» в Витебске. Все результаты матчей и историческое событие турнира — в обзоре 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу.

Автор фото:ФК «Динамо-Минск» /dinamo-minsk.by

Определились все участники 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу 2022-2023. Никто из минорных лиг не смог пройти представителей Высшей лиги. Спорт 25 рассказывает о результатах матчей 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу.

Первая стадия основного раунда плей-офф была поделена на три игровых дня. 21 июня состоялись четыре матча. В одном из них неожиданные проблемы возникли у БАТЭ, соперником которого был пинский «Стэнлес» из Второй лиги Беларуси (третий по силе дивизион).  БАТЭ забил два гола в середине стартовой 45-минутки: отличились Данила Жульпа и Илья Василевич. Однако дружина из Пинска максимально постаралась вернуть интригу, но ограничилась только одним голом, который оформил Дмитрий Малашицкий во втором тайме. Итог — 1:2. В других матчах дня «Слуцк» и «Неман» из «вышки» одолели представителей Первой лиги «Сморгонь» и «Осиповичи» с одинаковым счетом 3:1. А «Витебск» в дополнительное время победил «Макслайн» со счетом 3:2 благодаря голу Андрея Лебедева.

Максимально заполненным получился пул второго игрового дня. 23 июня состоялись сразу девять кубковых встреч. И кульминацией стал матч в Пинске, где местная «Волна» из Первой лиги принимала топ-клуб белорусской «вышки» — «Динамо-Минск». Этим ребятам для выявления победителя не хватило даже 120 минут, которые получились жаркими — это раз, а два — они получились звездными для форварда минчан Дмитрия Латыхова. В основное время соперники по разу огорчили друг друга. Владислав Карпеня вывел «Волну» вперед на 39-ой минуте, однако Дмитрий Латыхов своим голом в середине второго тайма перевел дело в две дополнительные 15-минутки. Клуб из Пинска положил второй гол в ворота Егора Хаткевича на 117-ой минуте и подготовился праздновать победу, но Латыхов тут же наказал оппонентов на 119-ой минуте. В серии послематчевых пенальти «Динамо» победило. Отметим, что вратарь минчан Егор Хаткевич совершил два сейва в серии пенальти. Итог встречи — 1:1, 2:2 (ДВ), 4:5 (пен.).

За 90 минут со своим соперником не справился еще один минский клуб — «Энергетик-БГУ». В матче с командой «Барановичи» (Первая лига) он терзали зрителей безголевым результатом до самой концовки. Однако на 89-ой минуте Бобур Абдихоликов забил за «Энергетик», а Даниил Кипра спас ФК «Барановичи» и отправил решение исхода встречи в дополнительное время голом на 91-ой минуте. На этом клуб «Барановичи» остановился. Представитель белорусской элиты сломил соперника двумя подряд голами на 114-ой и 116-ой минутах, которые записал себе в актив Илья Грищенко. Итог матча — 1:3.

• Дубль Кирилла Кириленко принес победу клубу «Торпедо-БелАЗ» над футболистами команды «Жодино-Южное», 2:0
  • «Динамо-Брест» с минимальными 1:0 одолело «Локомотив» из Гомеля. Единственный гол на последней минуте первого тайма забил Евгений Юдчиц.

В заключительный, третий, игровой день 1/16 финала Кубка Беларуси по футболу неожиданностей не случилось, и клубы из Высшей лиги также добились побед. «Днепр-Могилев» разгромил «Газовик» (Витебск) из Второй лиги со счетом 5:0. ФК «Арсенал» из Дзержинска обыграл команду «Лида» со счетом 3:1. А «Минск» вышел в следующую стадию Кубка в противостоянии с клубом «Нафтан» из Новополоцка благодаря автоголу нигерийского полузащитника соперника Абдулазиза Лаваля на 73-ей минуте. Итог встречи в Новополоцке — 0:1.

Таким образом, в 1/8 финала прошли только представители Высшей лиги Беларуси. Это случилось впервые в истории белорусского турнира.