Без побед: Беларусь завершила летнюю часть отбора Лиги наций, проиграв Азербайджану в гостях

Белорусы так и не добились виктории в текущем розыгрыше первенства Европы. Крайний матч летней части отбора ЛН 2022/2023 «Белые крылья» завершили поражением 0:2 от сборной Азербайджана.

Автор фото:Федерация футбола Беларуси /team.abff.by

Лига наций по футболу 2022/2023 уходит на перерыв до осени. Собственно, в мини-отпуск от первенства Европы отправляются и сборные, но не все в хорошем настроении. Так, к примеру, команда Лиги С Беларусь в летней части отбора заработала всего 2 очка по итогам группового турнира, но, увы, на ее счету нет ни одной виктории. Крайний матч «Белые крылья» завершили и вовсе поражением от Азербайджана в гостях. Подробнее о поединке пишет Спорт 25.

По итогам трех туров белорусы и азербайджанцы оказались ближе к стыковым встречам за сохранение прописки в Лиге С, чем за право повышения в классе. Перед четвертым туром в Лиге С безоговорочным лидером был Казахстан, следом шла Словакия, а оставшиеся два места с одинаковым количеством баллов делили как раз «Милли» и «Белые крылья».

Первые три тура Лиги наций УЕФА для сборной Джанни Де Бьязи прошли так: уступили казахстанцам (0:2), затем ничья с белорусами (0:0) и следом проиграли словакам (0:1). На домашнем поле Азербайджан не побеждал давно. Под руководством Де Бьязи «Милли» с лета 2020 года сыграли дома семь матчей, шесть из которых закончились не в пользу хозяев, да и плюс одна ничья.

Беларусь три тура текущего розыгрыша первенства Европы также прошла не на «мажорной ноте». Однако по очку, но в двух играх набрала. Сначала подшефные Георгия Кондратьева на сербском стадионе пропустили один мяч от Словакии, зато после – две ничьи с Азербайджаном и Казахстаном помогли «Белым крыльям» не выглядеть уныло в своей группе и получить 2 балла на счет. К слову, линия атаки белорусов, о которой мы не раз говорили в материалах, значительно хромает.

Первый тайм 13 июня на стадионе «Далга Арена» в Баку прошел в равной борьбе. Что примечательно – опасные моменты значились у гостей, а вот хозяева нанести серьезный удар по воротам Беларуси сначала не могли. На 9-й минуте белорус Шевченко прорвался на ударную позицию, но страж ворот азербайджанцев был в полном порядке. На перерыв соперники так и ушли с нулями на табло.

Однако во втором тайме настрой уже был совершенно иной. Подопечные Де Бьязи сразу принялись активничать на половине поля сборной Кондратьева, а уже на 76-й минуте все-таки изменили цифры на табло. Эмрели подхватил мяч на правом фланге атаки и пробил в дальний угол ворот «Белых крыльев» – 1:0. На минимальном счете «Милли» останавливаться не собирались. Хоть и казалось, что хозяева немного сбавили и играют на удержание, но в добавочное время Шейдаев с передачи Эмрели удвоил цифры на табло, легко уйдя от защитника гостей. Как итог – 2:0.

Теперь Лига наций УЕФА уходит до сентября на перерыв. А сборные Лиги С группы 3 в турнирной таблице расположились следующим образом: