Три медали выиграли наши «классики» на первенстве мира в Аммане

«Золото» и две «бронзы» — результат выступления наших борцов греко-римского стиля на первенстве мира U-20 в Аммане.

Автор фото:United World Wrestling

В столице Иордании 20 августа завершилось первенство мира по спортивной борьбе U-20. В последний день были разыграны пять комплектов наград среди борцов греко-римского стиля. Российские спортсмены по итогам двух дней завоевали золотую и две бронзовые медали. Об этом сообщает Спорт 25.

В первый медальный день по программе греко-римской борьбе российская команда осталась без медалей. Александр Мелехов в своем «бронзовом» поединке уступил представителю Греции (0-5). В заключительный день трое россиян претендовали на медали. Имран Алиев вышел в финал, Имам Алиев и Магомед Мухтаров боролись за «бронзу» через утешительный раунд.

Имран Алиев, представитель Краснодара, вышел в финал веса до 72 кг. За «золото» наш «классик» боролся с борцом из Венгрии Левенте Леваем. Россиянин оформил досрочную победу (9-0), принеся нашей команде единственную золотую медаль турнира в Аммане.

Имран Алиев одержал досрочные победы во всех пяти проведенных схватках и стал в Аммане самым доминирующим борцом–«классиком». Фото: United World Wrestling

Чеченец Имам Алиев, выступавший в весе до 82 кг, проиграл в квалификации иранцу (5-10), но претендовал на медаль через утешение. Алиев в первом раунде победил японца, а в поединке за «бронзу» встретился с Рубеном Геворгяном из Армении. Имам завершил схватку победой со счетом 4-0.

Еще одну бронзовую медаль завоевал в весовой категории до 97 кг. Россиянин вылетел в ¼ финале, уступив белорусу. Но в утешении сначала поборол иранца (13-3), а в медальном поединке досрочно победил эстонца Кевина Успенски (8-0).

В греко-римском стиле, как и в вольном, командный кубок достался иранский борцам (3-2-1). Сборная Ирана с большим отрывом обошла грузинскую команду (1-1-2) и армян (1-1-1). Если бы российская команда участвовала в зачете, то наши «классики» стали бы четвертыми.