Третья Международная Владивостокская регата принесла России 12 медалей

Гребцы пяти стран стали призерами третьей Международной Владивостокской регаты.

Автор фото:Станислав Черкунов

Международная Владивостокская регата состоялась во Владивостоке на водной станции Тихоокеанского флота (ТОФ) в рамках Восточного экономического форума. В этом году регата приобрела новый формат: впервые в программу вошла дисциплина прибрежной гребли, а сами соревнования переехали из бухты Новик на острове Русском в центр города, на пляж «Юбилейный». Об этом сообщает Спорт 25.

Одной из главных целей мероприятия было повышение популярности гребных видов спорта. Организаторы стремились не только информировать зрителей о гребле, но и продемонстрировать зрелищность и интерес соревнований, а также познакомить их с атлетами, которые могут стать примером целеустремленности и важности занятий спортом.

Главным призом Международной Владивостокской регаты, в которой участвовали около 100 спортсменов из восьми стран: России, Китая, Армении, Беларуси, Казахстана, Кубы, Пакистана и Узбекистана, стало весло сборной России по академической гребле с подписью полпреда ДФО Юрия Трутнева.

По итогам соревнований в командном зачете победу одержала сборная России, завоевавшая 4 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. Второе место заняла сборная Беларуси (4 золота, 1 серебро и 1 бронза), третье – команда Китая (1 золото, 3 серебра и 1 бронза). За лидерство в командном зачете российская сборная получила Гран-при регаты – лопасть весла с подписью Юрия Трутнева.

Прибрежная гребля на дистанции 1000 метров стала основным событием регаты. Соревнования прошли 5 сентября в Амурском заливе, включавшие заезды одиночек, смешанных двоек и четвёрок. Несмотря на дождь, сильный ветер и волнение, старты состоялись, так как прибрежная гребля проводится при любых погодных условиях, что делает её одной из самых зрелищных дисциплин. Соревнования комментировали спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и олимпийский чемпион Сергей Федоровцев.

В соревнованиях одиночек среди мужчин лучшим стал Максим Грибовский из Беларуси с временем 03:33,83. Второе место занял Чжан Ци из Китая (03:49,12), бронза у Егора Литвинова из России (04:01,97). Среди женщин победу одержала россиянка Кира Ювченко (03:15,79). Второе место у Пан Инин из Китая (03:18,90), третье – у кубинки Лораидис Эчаварриа Роке (03:24,65).

В смешанных двойках первыми стали россияне Яна Меренкова и Вячеслав Карачин (02:49,08), вторыми – Кира Ювченко и Егор Литвинов из России (02:51,05). Третье место заняли казахи Владислав Финк и Мария Чернец (03:04,86).

В смешанных четвёрках лучшее время показала команда из Беларуси (Яна Казак, Татьяна Пратасевич, Павел Урбан и Максим Грибовский) – 03:31,00. Второе место у россиян (Яна Меренкова, Кира Ювченко, Вячеслав Карачин и Егор Литвинов) – 03:35,00. Бронзовые медали завоевала сборная Узбекистана (Мироншох Муродиллаев, Аббос Кувондиков, Сабрина Абдурашидова и Елена Соловьева).

В итоге прибрежной гребли Россия завоевала две золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль. Белорусские спортсмены получили две золотых награды, китайцы – два серебра, а Казахстан, Узбекистан и Куба – по одной бронзовой медали.

Праздник гребного спорта продолжился соревнованиями по гребле-индор, где спортсмены состязались на дистанции 500 метров в индивидуальном зачёте и в эстафете 2000 метров. В индивидуальных гонках среди мужчин победу одержал Максим Жевлаченко из России (01:20,9), второе место занял Антон Васин из России (01:22,0), третье – кубинец Роберто Карлос Пас Санчес. Среди женщин лучшей стала Екатерина Севостьянова из России (01:35,4), серебро у Татьяны Протасевич из Беларуси (01:39,2), бронза у китаянки Пан Инин.

В эстафете на 2000 метров победила команда Китая (05:59,1), серебро у Казахстана (06:02,8), бронза у России (06:07,2). Среди студенческих команд победила «Восток 1» (06:03,3), второе место у команды «Запад» (06:30,6), третье – у «Восток 2» (07:02,3).

Вечер завершился концертом группы «Губер Бэнд» (солист Дмитрий Губерниев) и танцами под DJ Groove, а также шоу флайбордистов.

6 сентября в рамках III Международной Владивостокской регаты на Восточном экономическом форуме прошли соревнования по гребле-индор на дистанции 2000 метров. В женском зачете победу одержала Татьяна Протасевич из Беларуси (07:02,4), второе место у Пан Инин из Китая (07:08,6), третье – у россиянки Яны Меренковой (07:10,3). В мужском зачете лучшим стал Максим Грибовский из Беларуси (06:07,6), второе место у Никиты Моргачёва из России (06:08,1), третье – у Егора Литвинова из России (06:17,3).