Приморские гребцы выиграли девять медалей первенства страны

Данные старты – первые серьезные состязания для юных каноистов и байдарочников

Юные приморские гребцы, пока старшие товарищи выигрывали «золото» чемпионата мира, ярко себя проявили на национальных стартах. На первенстве России до 17 лет и всероссийских соревнованиях до 15 лет сборная Приморья выиграли девять медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, главные национальные соревнования сезона по этой возрастной группе проходили с 22 по 27 августа в Воронеже. Данные старты являются первыми серьезными состязаниями для юных каноистов и байдарочников, которых было более 500 из 35 регионов России.

Неделя на реке Воронеж получилась насыщенной – в 345 заездах было разыграно 65 комплектов наград в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на дистанции 5000 метров и в эстафетах на 200 метров.

Приморский край представляли юные воспитанники отделения гребли на байдарках и каноэ Краевой спортивной школы олимпийского резерва. По итогам шести дней турнира на счету команды девять наград, шесть из которых – золотые.

В первенстве страны высокую конкуренцию выдержали сестры-двойняшки Елизавета и Мария Сомовы. Медали в разных дисциплинах с приморскими каноистками оспаривали от 30 до 60 сверстниц. Сестры Сомовы выиграли финалы на 500 и 200 метров, а в каноэ-одиночке на 200 метров Елизавета, выиграв гонку, обогнала Марию, которая финишировала четвертой. В каноэ-двойке на пять километров победу одержали Леонид Лонькин и Матвей Белоглазов.

Заявили о себе приморцы в гонках среди ребят до 15 лет. Лев Наумов выиграл в каноэ-одиночке на 200 метров и был вторым на 500 метров, обогнав Матвея Белоглазова, который финишировал третьим. Сам Матвей также выиграл в одиночном пятикилометровом заезде.