Иван Штыль и Алексей Коровашков выиграли чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ

Приморские спортсмены выиграли чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Автор фото:Федерация гребли России

В Самарканде (Узбекистан) состоялся чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвовали 300 спортсменов из 50 стран, которые разыграли 20 комплектов наград в неолимпийских видах программы. Об этом сообщает Спорт 25.

В заключительный день чемпионата, 25 августа, состоялся финал на дистанции 500 метров в каноэ-четверках в смешанных экипажах. Блестящую победу одержал российский экипаж – Иван Штыль, София Штиль, Екатерина Шляпникова и Захар Петров. Российские каноисты преодолели дистанцию за 1.37,187. Второе место заняла белорусская команда (1.38,694), которая, как и российская, выступала в нейтральном статусе. Тройку лучших замкнули представители Испании (1.39,753).

Другой приморский гребец – Алексей Коровашков в паре с Екатериной Шляпниковой выиграл финал в смешанных каноэ‑двойках на 500 метров. Наш дуэт опередит венгерскую двойку, показав время 1.47,898. На третьем месте команда Республики Беларусь.

На чемпионате мира сборная России заняла второе место в неофициальном командном зачете с четырьмя золотыми и одной серебряной медалями. На первом месте сборная Республики Беларусь. Они завоевали 11 наград: четыре золота, четыре серебра и три бронзы.