Трехкратный чемпион России по футболу Сердар Азмун покинет «Зенит» грядущим летом

Новой командой Азмуна станет немецкий «Байер». Иранский нападающий перейдет в леверкузенский клуб на правах свободного агента. Контракт рассчитан до 2027 года.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

Последние полгода разговоры о том, что иранский футболист «Зенита» Сердар Азмун покинет Россию не смолкают. И вот наконец-то нападающий нашел себе новую команду. Его сватали в «Лион», в «Ньюкасл» и даже в «Ювентус», однако один из самых результативных игроков РПЛ отправляется в немецкий «Байер». В субботу, 22 января, руководство клуба из Леверкузена подтвердило готовящийся переход новичка, сообщает Спорт 25.

Несомненно, это очень грустная новость для всех поклонников «Зенита» и большая потеря в общем для нашего чемпионата, однако Азмун еще не покидает России: он любезно завершит контрактные обязательства, доиграет сезон 2021/22 и только в летний перерыв сменит место дислокации в качестве свободного агента.

Если же брать последние годы в РПЛ, то Азмуна по праву можно считать лучшим легионером: в текущем розыгрыше он покамест забил 7 голов в 15 играх - шестой результат в списке бомбардиров. В сезоне 20/21 Сердар оформил 19 голов за 24 игры - это был второй показатель после Артема Дзюбы, который «наколотил» 20 мячей. А вот в сезоне 19/20 питерский дуэт и вовсе забил равное количество голов - по 17 в 28-ми матчах. Годом ранее иранец также был в числе лучших: за 26 игр он отправил 13 мячей в ворота соперников, уступив лидерство «армейцу» Чалову (15 мячей).

К слову, практически за 9 лет в российском чемпионате Сердар сменил три команды. Дебютировал иранец за казанский «Рубин»: 6 октября 2013 года он вышел на замену на 73 минуте в домашнем матче против «Анжи» и в добавленное время второго тайма отметился первым голом. Позже он играл за «Ростов» на правах аренды, но вскоре вновь возвратился в Казань. 1 февраля 2019-го года Азмун подписал контракт с «Зенитом». Дебют за новый коллектив вновь удался: на выезде против «Урала» он оформил единственный гол в поединке. Всего же за питерскую команду в рамках РПЛ Азмун забил 52 гола.

Теперь нападающий находится в одном шаге от того, чтобы стать самым результативным легионером за всю историю существования российской «элиты». Прежний результат закреплен был за Вагнером Лавом из ЦСКА, который за время в московской команде оформил 85 голов. Сердар Азмун в свою очередь отправил дубль в ворота «Спартака» в октябрьском поединке, когда «Зенит» на «Газпром-Арене» разделался с «красно-белыми» со счетом 7:1, и сравнялся по показателю голов с бразильским кудесником. Всего один мяч за оставшиеся полгода — и Сердар станет самым результативным легионером в истории Премьер-Лиги. Вероятнее всего, он установит рекорд. И, возможно, даже в первом матче «Зенита» в РПЛ после перерыва: 25 февраля питерцы дома экзаменуют «Рубин». И как же ярко это будет, если иранец забьет как раз таки своей первой команде.

По окончанию сезона Азмун уедет в Германию. Это уже точно. На днях иранец покинул расположение санкт-петербургского клуба и отправился на подписание контракта с «Байером», никому из руководства «Зенита» не сообщив об этом. Теперь его ждет штраф за нарушение медицинского протокола клуба. Новый контракт Сердара с дружиной из Леверкузена рассчитан до 2027-го года.

К слову, до грядущего лета еще куча времени, поэтому «Зенит» может спокойно подыскивать замену топовому форварду.