Тимур Арбузов стал серебряным призёром чемпионата мира по дзюдо

Россиянин открыл медальный зачёт, встав на вторую ступень пьедестала весовой категории 81 кг.

Третий соревновательный день чемпионата мира по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ) стал знаменательным для россиянина Тимура Арбузова, взявшего «серебро» турнира в категории 81 кг. Медаль Арбузова стала первой наградой отечественной сборной на этих соревнованиях. Об этом сообщает Спорт 25

Своё выступление на дебютном для себя чемпионате мира Арбузов начал с побед над египтянином Абдельрахманом Мохамедом и марокканцем Ашрафом Мутии. Следом россиянин одолел призера Игр в Токио Маттиаса Кассе, медалистов турниров Мировой серии узбека Шарофиддина Болтабоеваи и грузина Димитрия Гочилаидзе.

В финале Арбузов противостоял действующему чемпиону мира Тато Григалашвили. По итогам встречи грузину удалось стать трёхкратным чемпионом мира, а Арбузов впервые удостоился медали главного старта планеты.

«Уезжать домой без медали точно не хотелось, но всё-таки рассчитывал на другой исход финала. Ощущал уверенность, что смогу подняться на вершину пьедестала, что сегодня всё будет получаться. Так оно действительно и вышло», – прокомментировал своё выступление для ФДР Тимур Арбузов.

22 мая дзюдоисты разыграют медали в весе 90 кг, а дзюдоистки в весах 70 и 78 кг. (0+)