Отечественные дзюдоисты взяли 7 медалей на «Большом шлеме» в Душанбе

Международный старт объединил порядка 390 спортсменов из 65 стран.

5 мая в Душанбе (Таджикистан) завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем», являющийся квалификационным этапом на Олимпиаду-2024. По итогам этого старта российские спортсмены, выступающие под нейтральным статусом, завоевали золотую, серебряную и пять бронзовых медалей. Об этом сообщает Спорт 25.

В составе отечественной сборной бронзовыми призёрами «Большого шлема» в Душанбе стали Изнаур Сааев (60 кг), Иван Черных (66 кг), Денис Батчаев (свыше 100 кг), Аина Моисеева (48 кг) и Глафира Борисова (52 кг). Отметим, что для Батчаева, Моисеевой и Сааева завоёванные медали стали первыми наградами Мировой серии в карьере.

Единственное «серебро» на прошедшем старте для отечественной команды добыла Дали Лилуашвили. В финале весовой категории 63 кг спортсменка уступила медалистке «Большого шлема» в Баку австрийке Пиовесане.

«Скажу честно, я рассчитывала на “золото”, поэтому не удовлетворена ни результатом, ни качеством борьбы в финале. В отличие от Антальи, я правильно подвелась к старту, неплохо согнала вес, хорошо себя чувствовала на протяжении всего турнира – все складывалась, как надо. Да, сетка была тяжелой, но, если ты хочешь побеждать, выступать на чемпионате мира, брать медали на Олимпийских играх, надо проходить любых соперниц», – прокомментировала для ФДР Дали Лилуашвили.

Высшую ступень на пьедестале весовой 90 кг занял Мансур Лорсанов. В финальной встрече россиянин противостоял чеху Кламмерому. Исход схватки решился лишь в «голден скор», в котором Лорсанов смог добыть заветную оценку.

«С Кламмером боролся впервые, поэтому старался придерживаться разработанного нашим тренером – Мурадом Шадовым, плана. Предполагали, что соперник пойдет в плотную борьбу и на этот счёт были соответствующие заготовки – отключить руку, “забрать верх” и оттуда работать. Куда интереснее мне сегодня боролось с корейцем – хороший, крепкий дзюдоист», – рассказал для ФДР Мансур Лорсанов.

Следующим стартом, на котором выступят российские спортсмены станет «Большой шлем» в Астане. Соревнования пройдут в период с 10 по 12 мая.