Итоги чемпионата Европы по дзюдо в Загребе

Российские спортсмены завоевали 5 наград континентального старта.

28 апреля в Загребе (Хорватия) завершился третий соревновательный день чемпионата Европы по дзюдо. Под занавес турнира российские спортсмены забрали 3 награды, Тамерлан Башаев завоевал «бронзу», а Инал Тасоев и Матвей Каниковский взяли золотые медали соревнований. Об этом сообщает Спорт 25.

Ранее члены отечественной сборной завоевали две медали международного старта. В первый день турнира победительницей чемпионата Европы в весе 48 кг стала Кристина Дудина, а следом серебряную медаль соревнований в весе 73 кг взял Данил Лаврентьев.

В категории свыше 100 кг отечественные дзюдоисты заняли сразу два места на пьедестале. «Бронзу» в этой весовой забрал Тамерлан Башаев. В схватке за 3-е место спортсмен в девятый раз в карьере одолел голландца Спайкерса. «Золото» в этом дивизионе завоевал чемпион мира Инал Тасоев. В финале Тасоев прошёл Тушишвили, отметим, что Башаев отправился в сетку утешений как раз после схватки с грузином.

«Когда ты проделал много работы и это окупается “золотом” – ты рад. Я рад победе, рад результату своего труда потому, что я действительно очень много тренируюсь.Этот процесс не ограничивается тренировками. Моя цель – выиграть Олимпийские игры, и я иду к ней. “Золото” Загреба – очередная ступенька к моей мечте», – прокомментировал свою победу для ФДР Инал Тасоев.

Ещё одну награду высшей пробы на этом старте забрал Матвей Каниковский. В финале весовой категории 100 кг россиянин одержал победу над грузином Суламанидзе.

По итогам чемпионата Европы в Загребе российские спортсмены завоевали 5 медалей – 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую. Следующим стартом, на котором выступят отечественные спортсмены, станет «Большой шлем» в Душанбе. Соревнования пройдут с 3 по 5 мая.