7 наград взяли отечественные дзюдоисты на предолимпийском «Большом Шлеме» в Астане

Этот «Большой шлем» стал последним в текущем соревновательном сезоне. Перед Олимпиадой в Париже дзюдоистам предстоит выступить на чемпионате мира в Абу-Даби.

12 мая в Астане «Казахстан» завершился рейтинговый турнир по дзюдо «Большой шлем». Квалификационные очки на Олимпийские игры в Париже на этот раз удалось завоевать семи отечественным дзюдоистам, выступающим на мировой арене в нейтральном статусе. На счету сборной 7 медалей – два «золота», два «серебра» и три «бронзы». Об этом сообщает Спорт 25.

В первый соревновательный день в Астане россияне смогли забрать сразу три награды. Серебряным призёром «Большого шлема» в категории 48 кг стала Сабина Гилязова. В финале спортсменка уступила хозяйке татами Тынбаевой. Мужчины, в свою очередь, стартовали с двух золотых медалей. В финале весовой 60 кг Рамазан Абдулаев болевым приёмом одержал победу над призёром Олимпиады в Токио Янгом. В дивизионе 66 кг победителем стал Мурад Чопанов. В заключительной встрече россиянин одолел итальянца Пираса.

Во второй соревновательный день Данил Лаврентьев и Махмадбек Махмадбеков захватили пьедестал категории 73 кг, забрав серебряную и бронзовую медали.

Под занавес турнира россиянки забрали ещё две бронзовые медали. В финале весовой 78 кг Надежда Татарченко вырвала награду у эквадорки Чалы в «голден скор», где отечественной дзюдоистке удалось получить заветное «ваза-ари». Медалисткой «Большого шлема» в категории свыше 78 кг удалось стать Элис Старцевой.

Последним предолимпийским стартом для дзюдоистов станет чемпионат мира. Крупнейший старт пройдёт в Абу-Даби с 19 по 23 мая.