Тихоновецкий: мы провели достойный сезон, я горжусь футболистами

Футбольный клуб «Океан» (Находка) завершил сезон большого футбола на дальневосточном и краевом уровне. Итогом стали две «бронзы» и завоеванный Кубок Приморья. Главный тренер команды Александр Тихоновецкий подвел итоги футбольного года и заявил, что гордится тем, как выступили футболисты «Океана».

Главный тренер футбольного клуба «Океан» подвел итоги сезона. Команда из Находки завоевала один трофей и стала призером двух турниров на Дальнем Востоке. Александр Тихоновецкий в интервью Спорту 25 сказал, что он гордится футболистами, которые показали достойный результат.

Сезон большого футбола начался для «Океана» с Кубка Дальнего Востока, который проходил в Белогорске 1-7 мая. «Дельфины» в четырех матчах добились двух побед и с шестью очками заняли третье место, опередив «молодежку» хабаровского «СКА» и «ОГАУ Сахалин», но уступив позиции ФК «Благовещенск» и ФК «Белогорец».

Уже 15 мая подопечным Тихоновецкого предстояло стартовать в первом этапе чемпионата и первенства Приморского края по футболу. «Океан» был заявлен в группу №2, где собралась очень серьезная компания — «Звезда», «КСШОР» и будущий победитель турнира, «Анри-Владморрыбпорт». Также в этом дивизионе боролись «Динамо», «Энергия-Димир» и «Штурм», но эти дружины серьезных проблем лидерам не доставили.

«Океан» по итогам первого этапа занял второе место в турнирной таблице, а лучшим в этом септете стал клуб «Анри» (30 очков), не проигравший ни разу. Клуб из Находки в 12-ти играх одержал восемь побед, трижды сыграл вничью, но уступил «портовикам» — 27 очков. В соревнованиях была и летняя пауза, во время которой 24 июля «Океан» во второй раз кряду завоевал Кубок Приморского края по футболу. В финале подопечные Александра Тихоновецкого переиграли «Уссури» (2:1).

А уже в конце сентября на финишную прямую вышла борьба за «золото» чемпионата Приморского края по футболу. «Океан» начинал второй этап всего с одним очком, отставая от «Анри» и «Уссури» на три и пять баллов соответственно. Однако находкинские футболисты к заключительному туру вышли на вторую позицию с 10-ю очками, у «Анри» было столько же, но «портовики» располагались выше ввиду истории личных встреч в первом этапе соревнований, где они обыграли «Океан». У чугуевского «Уссури» было девять баллов. В решающих играх уссурийский «Локомотив» не сумел остановить «Анри», а «Океан» дома проиграл «Уссури». Судьбу матча решил единственный гол во втором тайме. В итоге команда из Находки заняла третье место (10 очков), «Уссури» — второе (12 очков), «Анри-ВМРП» набрал 13 очков и стал чемпионом Приморского края по футболу.

Итог последнего матча и весь сезон большого футбола нам прокомментировал наставник находкинской команды.

«По матчу с «Уссури»: у меня претензий к ребятам нет, все старались — молодцы. Но это футбол, нам не повезло, хотя моментов было много. В конце допустили ошибку и пропустили. Обиднее было бы, если бы «Локомотив» зацепил очки в матче с «Анри», а мы проиграли. Если говорить о сезоне в целом, то я был бы доволен, если бы мы заняли первое место в чемпионате края. А так мы стали бронзовыми призерами Кубка Дальнего Востока, мы стали обладателями Кубка края и попали в призеры чемпионата — нормальный, достойный результат. Минимальную задачу на сезон, завоевать один трофей, мы выполнили, на четыре балла из пяти мы этот сезон провели. Опять же хочу сказать спасибо ребятам — всем без исключения. Я ими горжусь как футболистами! Они, выходя на поле, доказывали свой уровень. Скажу спасибо нашему спонсору, который нас поддерживал весь сезон. Надеюсь, что компания продолжит нас спонсировать и будет помогать нашему городу, нашей команде», — рассказал главный тренер футбольного клуба «Океан» Александр Тихоновецкий.

Сейчас «Океан» берет паузу. По сезону футзала ясность будет позже. Мы обязательно все расскажем.