23 года без чемпионства: «Анри-ВМРП» вернул «золото» Приморского края по футболу во Владивосток

Победный гол в ворота уссурийского «Локомотива» забил Павел Ганнесен на 1-й минуте поединка.

В субботу, 16 октября, в чемпионате Приморского края по футболу состоялись заключительные игры. Сразу три команды перед решающим игровым днем претендовали на титул сильнейшей в регионе: находкинский «Океан» и «Анри», у которых было по 10 очков, но по дополнительным показателям «столичные» возглавляли турнирную таблицу, а также с 9-ю очками «Уссури» из Чугуевки. Финальные игры стартовали параллельно друг другу - в 15.00 по владивостокскому времени: «Уссури» на выезде в Находке экзаменовал «Океан», а «Анри-Владморрыбпорт» на домашнем газоне УТБ «Седанка» принимал аутсайдера турнира, «Локомотив» из Уссурийска. О том, как проходил поединок в столице Приморья - в репортаже корреспондента Спорт 25

Около 8-10 градусов тепла по Цельсию: во Владивосток пришла настоящая осень. Однако холодно в этот день было лишь болельщикам на малой трибуне УТБ «Седанка». Футболистам было не до этого: «Анри» и «Локо» задали сразу же высокий темп поединка: без устали бегали на скоростях туда-обратно. К слову, на правах хозяев «портовики» со стартовым свистком завладели территориальным преимуществом и на 1-й же минуте распечатали ворота уссурийской дружины: владивостокцы заработали угловой, Валентин Гапонов ювелирно навесил, а Павел Ганнесен хладнокровно замкнул передачу сокомандника, 1:0.

Пропустив, ФК «Уссури» ринулся отыгрываться, но парни из Владивостока контролировали обстановку на поле, не давая ровным счетом ничего сотворить у своих ворот. Во втором тайме обе команды обменялись острыми атаками: при падении в штрафной гостей, «Анри» рассчитывал на пенальти, но судья отказал им в этой любезности, а у противоположных ворот уже «Локо» чудом не заработал «пенку»: на подступи в штрафную владивостокцы нарушили, однако удар нападающего из Уссурийска полетел выше ворот. На финишной прямой матча рефери удалил Алексея Сапалева. Уссурийцы торопились подпортить праздник местным спортсменам, но парни выстояли в меньшинстве. И даже могли удваивать свое преимущество, но оставили счет таким, каким он стал на 1-й минуте.

Итог встречи - 1:0, «Анри-ВМРП» становится чемпионом Приморского края по футболу и возвращает «золото» краевого чемпионата в столицу региона. Последний раз победу в краевом чемпионате выигрывала команда «Росинкас» в 1998 году.

«Мы хорошо разыграли стандарт, сумели быстро выйти вперед, но стоит отдать должное сопернику, «Локомотив» боролся до конца. Тяжелый матч получился. Мы верили, что можем стать чемпионами, поэтому бились и боролись до победного», - сказал после встречи футболист «Анри-ВМРП» Роман Ольховиков

Обзор игры в Находке между «Океаном» и «Уссури» читайте позже на нашем сайте.