«Анри-ВМРП» на выезде выиграл «Уссури». Владивостокцы в шаге от «золота» чемпионата Приморья по футболу

Владивостокцы проводили последний поединок в Чугуевке и завоевали нужные три очка во встрече с «Уссури». На мяч Сергея Шаповалова гости ответили дублем Сапалева.

Вчера двумя играми прошел предпоследний тур чемпионата Приморского края по футболу. Главная игра вечера состоялась в Чугуевке: лидер турнирной таблицы, ФК «Уссури», принимал «Анри-ВМРП» из Владивостока, сообщает Спорт 25

Неделей раньше обе команды встречались между собой в столице Приморья. Тогда «Уссури» задал мощный ритм в матче и переиграл «Анри» со счетом 4:3, возглавив единолично квартет сильнейших команд региона. Однако, чтоб максимально приблизиться к титулу, чугуевцам нужно было вновь, но уже в домашних условиях, обыгрывать подопечных Георгия Камалова. И в первые минуты встречи, казалось, что «Уссури» добьется своего. Хозяева чаще атаковали, временами очень опасно, а на 23-й минуте встречи сумели выйти вперед. Капитан команды Сергей Шаповалов вошел в штрафную зону владивостокцев и с острого угла красивейшим ударом застал врасплох голкипера «Анри» Юрия Строганова: мяч от крестовины залетел в сетку ворот, 1:0. Поведя в счете, «Уссури» старался слаженно играть в обороне, однако в концовке 45-минутки они не справились с натиском соперника. Гостям удалась разящая атака, Роман Куклин пяткой отдал в свободную зону Валентину Гапонову, который вошёл в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу: с первым ударом Владимир Заморока справился, но самым расторопным оказался Алексей Сапалев, он и подоспел на добивание, 1:1

Во втором тайме характер игры не поменялся. Обе команды раз за разом искали счастья у чужих ворот, так как ничья не устраивала никого. Территориальным преимуществом больше владели хозяева поля, хорошие моменты не реализовал Никита Заморока и Сергей Шаповалов. «Анри», играя вторым номером, рассчитывал на контратаки. Развязка противостояния наступила на 85-й минуте: Сапалев убежал на рандеву с голкипером «Уссури» и хладнокровно отправил мяч в дальний угол, 2:1. Пропустив, чугуевцы ринулись отыгрываться, и яркий момент не реализовал Никита Заморока - гостей вновь выручил Юрий Строганов. Это был последний шанс для хозяев, на большее попросту не хватило времени.

Итог встречи - 1:2, «Анри-ВМРП» берет реванш у «Уссури» и перемещается на первое место в чемпионате Приморья по футболу.

«Мы добились очень важной победы, не все получалось, конечно, но за счет настроя, самоотдачи и желания мы смогли переломить ход игры. Парни - молодцы! Все бились до конца, друг за друга и до последней минуты. Впереди последний тур и домашняя игра с уссурийским «Локомотивом». Будем готовится к этой игре», - после встречи заявил Георгий Камалов

Однако первое место подопечные Камалова занимают лишь по дополнительным показателям. Ведь «Океан» также добился победы на выезде и набрал 10 очков. У «Уссури» осталось 9 очков, а у «Локомотива» - 0.

«Вероятнее всего, что чемпионская гонка уже предопределена. «Анри» не отдаст своего, хотя мы будем до последнего бороться за «золото». Но, к сожалению, от нас теперь мало, что зависит», - сказал главный тренер «Уссури» Леонид Киенко.

В решающем туре, который пройдет 16 октября, случится вся развязка турнира: ФК «Уссури» отправится в гости к «Океану» Александра Тихоновецкого, а «Анри» дома примет уссурийский Локомотив». Кстати, матчи в Находке и Владивостоке начнутся в одно время, в 15.00.