Теннисисты Рублев и Медведев отомстили хорватам за Карпина: сборная России завоевала третий раз в своей истории Кубок Дэвиса

В первом матче противостояния Рублев за полтора часа нанес поражение Гойе, а Медведев за такое же время расправился с Марином Чиличем и принес второй, победный балл команде России.

Автор фото:Официальный Твиттер-аккаунт Кубка Дэвиса /twitter.com/DavisCup

5 декабря 2021 год – эта дата навсегда золотыми буквами вписана в историю российского тенниса. Наши спортсмены, Андрей Рублев и Даниил Медведев в большей мере, а также Евгений Донской, Аслан Карацев и Карен Хачанов, под руководством капитана-наставника Шамиля Тарпищева завоевали победу в 109-м по счету розыгрыше Кубка Дэвиса. В решающем противостоянии россияне в двух матчах одолели национальную сборную Хорватии, рассказывает Спорт 25.

Главной силой сборной Хорватии на этом турнире являлся дуэт Мате Павич/Никола Мектич. Два первых номера мировой классификации в парном разряде выиграли все свои поединки, а их было четыре, в том числе и решающий матч в полуфинале против Сербии: они взяли верх над парой Джокович/Краинович, 7:5, 6:1, и вытащили свою дружину в финал престижного чемпионата. Поэтому исходя из такой радужной статистики хорватов, россиянам ни в коем случае не надо было доводить дело до третьего матча, а нужно было кровь из носу делать результат и завоевывать титул в одиночных матчах – Тарпищев делал ставку именно на них, ведь наши кадры, пожуй, одни из лучших в мире: Даниил Медведев – вторая «ракетка» мира, а также Андрей Рублев - пятое место в рейтинге ATP. И учитывая их физическую форму, парни в общей сложности за два часа по одиночке разделались с немцами в полуфинале и на бодрой волне вошли в решающее противостояние, кубок должен был быть наш. И никак иначе.

Первыми на корте появились Андрей Рублев и Борна Гойо, 279-й спортсмен в рейтинге ATP. Хорват в своей команде - второй сильный теннисист после Чилича. В групповом этапе он одолел российского австралийца Алексея Попырина, в четвертьфинале громко взял верх над Лоренцо Сонего из Италии, а завершил серию оглушительных результатов викторией над Душаном Лайовичем, 2:1. Но на этом его радужное шествие по Кубку Дэвису завершилось. С первого же гейма Рублев взвинтил темп – Гойо выиграл всего два очка на приеме, а россиянин доходил до брейк-пойнтов аж в трех геймах, 6:4. Во второй партии Рублев играл стабильно, и показалось, что он может эту партию взять чуть ли не под ноль, но хорват реабилитировался, стал брать свою подачу, но этого не хватило для победы в сете. Итог – 6:4, 6:4, Андрей выиграл стартовый матч противостояния Россия - Хорватия за 1 час 33 минуты и принес первое очки в копилку сборной.

До победы в Кубке Дэвиса оставался всего один шаг. Вторым запуском на корте появились первые номера сборных - Даниил Медведев и Марин Чилич, 30-я «ракетка» мира. Хорват, откровенно говоря, вяло проводит весь сезон, а на турнире сборных блеснул лишь одной победой над австралийцем Алексем де Миноура

Первая партия между Медведевым и Чиличем получилась очень тяжелой: хорватский теннисист хорошо подавал, держал ритм россиянина и дотянул до тай-брейка. «Качели» в решающий момент прервались сетболом Медведева, правда совершил «двойную», но все же оказался чуточку лучше, 7:6 (9:7). Видно было, что хорват подустал в этот момент, поэтому игра приобрела совсем другой характер. Россиянин быстро «брейканул» и спокойно завершил матч в свою пользу, 7:6, 6:2.

И парный разряд не понадобился, слава Богу. Итоговый счет противостояния Россия – Хорватия – 2:0: сборная Шамиля Тарпищева завоевала долгожданную «салатницу» Дэвиса и завершила теннисный год на мажорной ноте. К слову, эта виктория стала третьей в истории российских спортсменов. Раннее мужская команда из России выигрывала трофей в 2002 и 2006 годах.