Рублев и Медведев разгромили соперников из Германии и вывели сборную России в финал Кубка Дэвиса по теннису

Это шестой выход россиян в решающую стадию почётного турнира. За 121 год существования Кубка Дэвиса Россия дважды выигрывала его - в 2002 и 2006 годах.

Автор фото:Олимпийский комитет России

В субботу, 4 декабря, в рамках 1/2 финала теннисного турнира Кубок Дэвиса сборная России с игроками топ-5 мирового рейтинга, Андреем Рублевым и Даниилом Медведевым, встречалась с командой из Германии, сообщает Спорт 25.

Больше чем за вековую историю существования Кубка Дэвиса, дружина России дважды выигрывала его - в 2002 и 2006 годах. На следующий год россияне вышли в финал, но уступили США. И случился затяжной перерыв, который наконец-таки завершился. Мы вновь в финале - остался всего лишь один шаг к завоеванию титула.

Днем ранее в матче принципиальных соперников Хорватия обыграла Сербию. И тогда стало понятно, что Медведеву и Джоковичу в Испании не встретиться. Однако, чтоб нам пройти в финал нужно было еще обыгрывать национальную сборную Германии, без Александра Зверева, который бойкотирует турнир из-за нового его формата проведения, но с теннисистами из шестого десятка.

Андрею Рублеву, который появился на корте первым запуском, противостояла 54-я «ракетка» мира Доминик Кепфер. Россиянин провел лучший матч на турнире, выиграв его со счетом 2:0 за 49 минут. Очень быстро сделал брейк Андрей в первой партии, после чего практически не сражался за подачи соперника, но уверенно держал свои, 6:4. Во второй партии Рублев приноровился к обстановке, взвинтил темп и уничтожил немца по всем фронтам, исполнив за матч 7 эйсов. Итог - 6:4, 6:0, есть первое очко и, чтоб выйти в долгожданный финал россиянам, оставалось дело за Даниилом Медведевым, который вышел на корт вторым запуском.

Визави Даниила - Ян-Леннард Штруфф. Немец и россиянин до последнего шли вровень в первом сете - Медведев здорово держал свои подачи, а в концовке партии воспользовался шансом, когда Ян-Леннард начал ошибаться, и сделал нужный ему брейк, 6:4. В начале второй партии теннисисты брали свои подачи, но при счете 2:2 Медведеву удалось надломить немца и со второго брейка взять его подачу. После этого наступила пауза - у Даниила пошла кровь из носа. Медики в кратчайшие сроки привели спортсмена в порядок, и вторая «ракетка» мира продолжила матч, продолжив неспешное шествие на своих подачах к финалу. Итог - 6:4, 6:4, Медведев обыгрывает Штруффа и выводит Россию в финал Кубка Дэвиса. После на корте появился большой торт с цифрой 100 - столько матчей Кубка Дэвиса провел Шамиль Тарпищев в качестве капитана сборной России. Но тренер тут же сказал, пусть команда и решила задачу с проходом дальше, но Аслану Карацеву и Карену Хачанову все равно предстоит сыграть пару. Правильно, практика всегда нужна, тем более когда у предстоящего соперника по финалу лучший дуэт мирового рейтинга - Мате Павич / Никола Мектич.

И ничего не решающий парный матч состоялся: Кевин Кравиц и Тим Пютц входят в топ-20 мирового парного рейтинга, но Карацев с Хачановым играли с ними почти на равных. В первой партии россиянам удалось, уступая с брейком, отыграться и выиграть сет со счетом 6:4. Но вторая и третья партии прошли под давлением немцев и завершились в их пользу, 6:3, 6:4 - гейм, сет, матч, но не противостояние. Россия вышла в финал Кубка Дэвиса и уже сегодня встретится с Хорватией.