Теннисист Карен Хачанов второй раз в карьере поборется за выход в финал турнира серии Большого шлема

Четвертьфинальный поединок мужского одиночного турнира AO-2023 в Мельбурне между Хачановым и Кордой продолжался 1 час и 52 минуты и завершился досрочной викторией российского теннисиста.

Автор фото:Gettyimages.ru

Несколько минут назад в австралийском Мельбурне на «Арене Рода Лейвера» завершилось четвертьфинальное противостояния между Кареном Хачановым и Себастьяном Кордой в рамках Australian Open. Значимый поединок в карьере обоих спортсменов завершился досрочной победой россиянина со счетом 7:6 (7:5), 6:3, 3:0, сообщает Спорт 25.

Перед одним из главных матчей в карьере обоих спортсменов счет в личной серии был в пользу американца – 2:1. В прошлом году Себастьян Корда дважды побеждал на харде в Цинциннати и Антверпене в двух партиях, а Хачанов, в свою очередь, праздновал победу два года назад на Уимблдоне: встреча 1/8 финала завершилась со счетом 3:2, при этом решающая партия закончилась аж со счетом 10:8.

Четвертый очный матч стартовал при мощном давлении Хачанова. Россиянин под ноль взял стартовую подачу и следом совершил брейк, уверенно сыграв на подаче американца. После того как Карен закрыл эйсом третий гейм, 3:0, дела россиянина малость пошли на спад. Да и Корда заметно нервничал, но вскоре нашел свою игру, в ответственный момент настигнув Хачанова. Дело дошло до тай-брейка, где Карен додавил соперника со счетом 7:5.

Вторая партия продолжилась в неуступчивом формате – оба брали свои подачи, однако переломным в сете стал момент, когда Корда при счете 3:3 проиграл гейм на своей подаче с 40:0, а в итоге уступил и в партии со счетом 6:3. В третьем сете борьбы толком не вышло: Хачанов выиграл свою подачу под ноль, затем взял гейм на подаче американца, а при счете 3:0 Корда отказался от борьбы из-за проблем с кистью.

Итоговый счет – 7:6 (7:5), 6:3, 3:0, Хачанов совершил 12 эйсов и впервые вышел в полуфинал Australian Open, при этом во второй раз в ½ финала на турнирах из серии Большого шлема. В сентябре прошлого года Хачанов за выход в главный матч US Open уступил Касперу Рууду со счетом 1:3. В Мельбурне ему предстоит встретиться с победителем пары Циципас Легечка.