«Тайфун» в повторной встрече обыграл «Ригу» и поднялся на третью строчку Западной конференции МХЛ

Победный гол в третьем периоде забросил Кирилл Басов. Следующий матч подопечные Виктора Гордиюка проведут дома 27 и 28 сентября. В соперниках - ХК «Капитан» из подмосковного Ступино.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Тайфун" /vk.com/mhc_tayfun

В четверг, 23 сентября, в рамках регулярного сезона 2021/2022 МХЛ состоялись 6 поединков. В последней встрече игрового дня ХК «Рига» на домашнем стадионе «Арена-Рига» в повторной встрече принимал «Тайфун» из Владивостока, сообщает Спорт 25.

Днем ранее эти команды уже встречались: в первом поединке в Латвии россияне обыграли хозяев со счетом 3:2, победную шайбу в третьем периоде оформил Александр Сычушкин. Однако перед стартом второй встречи в Риге европейцы сменили тактику и уже в начале матча сумели показать свои амбициозные намерения. На третьей минуте Харалдс Слишанс промчался по бортику, оттеснил дальневосточные защитные редуты и из круга вбрасывания перевел снаряд на пятак. Защитники «Тайфуна» в этот момент устроили неразберихи у своих ворот, поэтому Маркс Каниньш решился на бросок, голкипер Алексей Носков отбил, но не справился со вторым залпом от Клавса Вейнбергса. Так «Рига» вышла в лидеры, 1:0.

Долго радоваться латышам не пришлось. Чуть ли не в следующей атаке они пропустили: Руслан Абдуллаев вошел в зону по правому флангу, откатил назад к синей линии на защитника Михаила Билого, который замахнулся издали и рикошетом от защитника «Риги» отправил шайбу в противоположный угол ворот Рудольфа Лаздиньша, 1:1. Кстати, это первый гол для молодого защитника в МХЛ.

Под занавес 20-минутки автор победной шайбы в прошлом матче принялся нарушать: рефери моментально удалил на 2 минуты Сычушкина. Хозяева искали лазейки для взятия ворот еще до перерыва, но не нашли.

На старте второго игрового отрезка, когда до выхода пятого хоккеиста «Тайфуна» из штраф-бокса оставалось 4 секунды, рижане все-таки забросили вторую шайбу в ворота Носкова: Силканс из круга вбрасывания сделал передачу в центр на неприкрытого Буркитса, нападающий мощно приложился, однако самым расторопным на пятаке оказался Денис Вилманс, он и подправил «круглую» в цель, 2:1. Гости тут же ринулись отыгрываться, но столкнулись с грубостью «Риги»: за опасную игру высокоподнятой клюшкой удалился автор первой шайбы в матче Вейнбергс. Чуть больше минуты «стихийщики» катались в чужой площади и сумели найти путь к капитуляции европейской дружины: Леушин зарядил от «синей», а Сычушкин последним касанием застал врасплох Лаздиньша. Однако через 47 секунд Вилманс вновь восстановил лидерство своей дружины, исполнив сольный проход: нападающий легко обошел Тюменцева, а потом ложным замахом «уничтожил» нашего вратаря, 3:2.

Но третий период расставил все на свои места. «Тайфун» здорово проявил характер и за решающие 20 минут сотворил если не чудо, то подвиг. «Тройки» на табло «Арены-Рига» установил Руслан Абдуллаевым, поборовшись на «пятачке», а точку в противостоянии поставил Кирилл Басов, забросив изумительный по красоте гол в девятку. В концовке гости несколько раз получили меньшинство, однако финальный штурм ХК «Рига» не удался – «Тайфун» оказался сильнее. Итог встречи – 3:4, «стихийщики» набирают 12 очков в регулярном сезоне и забираются на третью позицию Западной конференции МХЛ.

Теперь приморцы возвращаются домой. После двух тяжелых матчей в Латвии им предстоит нелегкий путь во Владивосток. Уже 27 и 28 сентября «молодежка» «Адмирала» примет ХК «Капитан» из подмосковного Ступино, а вслед за ступинцами экзаменует клуб из Чехова «Русские Витязи». Встречи против чеховцев состоятся 1 и 2 октября.