Шайба Сычушкина принесла «Тайфуну» победу в выездной встрече над МХК «Рига». У Барабаша три передачи

За 5 минут до завершения первого периода «Тайфун» вышел вперед: шайбу забросил Илья Овечкин. Во втором периоде Орниньш сравнял, однако в решающем игровом отрезке гости вновь вышли в лидеры: Данила Тюменцев огорчил рижского голкипера. Васильев уравнял показатели на табло, но победный счет остался за приморцами. Решающую шайбу в основное время на свой счет записал Александр Сычушкин. Сегодня состоится повторный матч.

Автор фото:Пресс-служба МХК "Тайфун" /vk.com/mhc_tayfun

В среду, 22 сентября, в рамках регулярного сезона 2021/22 Молодежной хоккейной лиги состоялись три встречи. В последнем поединке игрового дня МХК «Рига» на домашнем стадионе «Арена-Рига» принимал «Тайфун» из Владивостока, сообщает Спорт 25.

«Тайфун» достаточно долго добирался до столицы Латвии. Сначала самолетом из Владивостока до Москвы, а затем около суток до Риги на автобусе, однако на качестве игры приморцев столь длительный переезд не сказался. С первых секунд встречи обе дружины демонстрировали неуступчивый хоккей с многочисленными силовыми приемами. Однако лидерский настрой больше виднелся у владивостокцев. Отличный момент для взятия ворот «Риги» на старте встречи был у дуэта Барабаш/Сычушкин: первый вкатился на чужую половину льда, успешно продемонстрировал встречающим замах и обводку и аккуратно откатил шайбу на напарника – Сычушкин пробил, но голкипер Карлис Межсаргс спас. В следующей атаке Кирилл Басов решил проверить свою точность издали, но прогадал, хотя преуспел в моменте с нарушением на Вилмансе. Две минуты хозяева старались затолкать шайбу в «рамку» Арсения Цыбы, но тщетно, а потом остались сами в меньшинстве. К своим моментам в неравных составах гости отнеслись бережнее: сначала Барабаш хотел на тоненького перевести шайбу в цель с пятачка, но вратарь выручил, а буквально через считанные секунды Барабаш с Сычушкиным выступили ассистентами Овечкина, который с правого круга вбрасывания попал в домик Межсаргсу, 1:0.

Оставшееся время в первом периоде команды отыграли спокойно, а самое интересное и долгожданное для местной публики, гол «Риги», получился за 5 минут до второго перерыва: Давис Орниньш оказался самым расторопным, смело подхватил шайбу в своей зоне, а пока оборона «Тайфуна» дремала, латыш умчался на чужую половину поля, обыграл Егора Балалаева и дальним броском в левый угол ворот заставил капитулировать Цыбу, 1:1. В концовке 20-минутки у хозяев был удален за подножку Бергманис. Дальневосточники не успели за 40 секунд сотворить гол в раздевалку, зато им удалось это сделать на старте решающего отрезка: Тюменцев пересек синюю линию и скинул снаряд на Барабаша на правый фланг, Данила откатил на Копылова, Ян вернул обратно Тюменцеву, который в касание с пятака расстрелял голкипера, 2:1.

Через 6 минут хозяева сравняли, издали замахнулся Ролан Васильев, однако дотянуть до овертайма рижанам было не суждено: Овечкин обокрал хозяев на их половине «пломбира», сделал пас на Барабаша за ворота, тот испытал силы в ближнем бою, но добивание осталось за Александром Сычушкиным, 3:2.

Под занавес поединка главный тренер «Риги» заменил голкипера на шестого полевого игрока, но в большинстве они не забросили, а вот «Тайфун» мог оформить четвертую шайбу, однако снаряд после броска Руслана Абдуллаева чиркнул штангу. Итог – 2:3, «Тайфун» набирает 10 очков после 7 игр.

Сегодня рижане и «стихийщики» проведут повторный матч. Встреча по владивостокскому времени начнется в 1:30, в ночь с 23 на 24 сентября на льду «Арены-Рига».