«Тайфун» проиграл в Хабаровске «Амурским Тиграм» в матче МХЛ

Третье дальневосточное дерби сезона завершилось со счетом 2:1. Приморцам спасти матч не помогли ни шайба Данилы Барабаша, ни хладнокровный сейв Алексея «Великого» Носкова, ни частое численное преимущество. Впрочем, с большинством проблемы в этом поединке были у обоих клубов.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

МХК «Тайфун» уступил в Хабаровске МХК «Амурские Тигры». Третье дальневосточное дерби Париматч МХЛ сезона 2021/2022 завершилось победой хозяев со счетом 2:1. Шайбы Фирсова, Барабаша, Константинова; недюжинное хладнокровие и сейв Алексея «Великого» Носкова; марафон удалений и неиспользованных возможностей; а также статистика матча — в обзоре корреспондента Спорта 25.

Дальневосточники долго вкатывались в игру. По-настоящему опасного момента пришлось подождать пять минут, и первый же такой эпизод завершился голом в ворота гостей. Антон Новиков в собственной зоне отдал пас Кириллу Фирсову — он по «зеленому коридору» дошел до владений Носкова и забросил шайбу, 1:0. После половины периода пошла волна удалений. «Тигры» своим большинством воспользоваться не сумели, когда две минуты получил Паливко за фол на Лобанове. А затем уже сам Лобанов любезно предоставил приморцам целых пять минут численного преимущества — за задержку и неспортивное поведение. Гости воспользовались шансом: с передач Егора Чуба и Ильи Овечкина на броске оказался Данила Барабаш, с первой попытки он не смог пробить Никишина, но, подобрав шайбу, лучший бомбардир, снайпер и ассистент приморцев восстановил паритет в дальневосточном дерби. При счете 1:1 и игровом преимуществе гостей команды ушли на перерыв.

Во втором периоде приморцы продолжили свое давление. Супермомент для партнера создал Гутик, который потрепал нервы оппонентам своим дриблингом, однако Копылову переиграть Никишина не удалось. «Тигры» не переставали удаляться, и у голкипера хабаровчан работы было предостаточно — спустя 10 минут преимущество гостей по броскам составляло 10-1. Ситуация чуть изменилась, когда в составе «Тайфуна» удалился Илья Овечкин; хозяева воспрянули духом и нанесли несколько бросков по воротам Носкова. Только Овечкин вышел на лед, как в штрафбокс отправился Александр Сычушкин, и хабаровчане продолжили терзать голкипера «Тайфуна», правда, до шайб дело не дошло, но «тигры» подтянулись в статистике бросков по воротам, 7-10. Но и на этом гости не прекратили свои любезности: Сычушкин вновь нарушил правила, хабаровчане получили третье большинство подряд, и за 29 секунд до перерыва Дмитрий Константинов с передач Игната Коротких и Антона Мишакова вывел хозяев вперед — 2:1.

Преимущество хабаровчан уже на старте третьего периода могло только увеличиться, но после броска Ефима Быстрова шайба прилетела в штангу ворот Алексея Носкова. Это стало не единственным несчастьем «Тайфуна»: один за другим у приморцев продолжили удаляться игроки — Семченко, Барабаш, Абдуллаев. Благо, у «тигров» в очередной раз сбились настройки большинства, и на счете их шестиминутный марафон численного преимущества не отразился. После экватора периода гости, наконец, пошли в атаку, и уже зазвенела штанга хабаровских ворот после броска Гутика, уже «тигры» перестали успевать за соперниками и начали нарушать правила. При этом, играя 5х3, «Тайфун» едва не пропустил сам: Коротких обокрал Паливко, вместе с Константиновым они убежали к воротам Носкова два в ноль — голкипер приморцев суетиться не стал, не пустив шайбу за ленточку. Геройские действия вратаря полевые игроки не поддержали: вновь проблемы с дисциплиной в ключевом отрезке на финише возникли у Гутика, по две минуты получили Колокольцев и Паливко, в итоге ресурсов для спасения матча «Тайфуну» не хватило. Итог — 2:1.

В составе приморцев самым активным стал Данила Паливко, на счету которого семь бросков по воротам. Следом за ним — Даниил Гутик с шестью выстрелами, по три прицельных попытки себе в актив записали Илья Овечкин, Данила Барабаш и Максим Гордиюк. На точке вбрасывания лучшим в составе «Тайфуна» и матче в целом стал Илья Овечкин — 16 из 21-го.

• штраф: 20 – 22.

Заключительное дальневосточное дерби регулярного чемпионата Париматч МХЛ между «Амурскими Тиграми» и «Тайфуном» состоится в Хабаровске 21 января и начнется в 19 часов по местному времени. Прямая трансляция пройдет на телеканале «КХЛ».