«Тайфун» проиграл «Амурским Тиграм» во Владивостоке, 2:4

«Тайфун» и «Амурские Тигры» встречались впервые в этом сезоне МХЛ. Определяющим стал второй период, когда хабаровчане забили три гола. В составе приморцев шайбы забросили Ян Копылов и Даниил Гутик. У приморской легенды №17 — гол+пас и 50-ая шайба в «регулярках» Молодежной хоккейной лиги.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

МХК «Тайфун» уступил в домашнем матче МХК «Амурские Тигры». 21-ое дальневосточное дерби в истории и первое в этом сезоне Париматч МХЛ завершилось со счетом 2:4. В составе приморцев заброшенными шайбами отметились Ян Копылов и Даниил Гутик. Об этом пишет Спорт 25.

Хозяева к этому матчу подошли с серией из трех домашних побед подряд с общим счетом 14:4. Хабаровчане в свою очередь последние три встречи проиграли: на своем льду — «Академии Михайлова», на Сахалине — дважды местным «Акулам».

В этом сезоне «Тайфун» и «Амурские Тигры» играли впервые. Стартовый отрезок вышел неоднозначным, его можно поделить ровно пополам: сначала инициативой владели хозяева, а затем за дело взялись уже хабаровчане. Один из самых верных шансов в первой половине периода был у Гутика, когда главной на данный момент хоккейной звезде Приморья шайба пришла из-за ворот, но в ближнем бою он не сумел переиграть Михаила Никишина. В целом владивостокая легенда №17 за период нанесет шесть бросков — ровно половину всех выстрелов приморцев за период.

Не остался без работы и голкипер приморцев Алексей Носков в стартовой 20-минутке. После экватора периода гости насели на его ворота, и Егор Лобанов открыл счет в дальневосточном дерби: Коротких и Константинов создали очередной опасный момент — Носков справился, однако вторая волна атаки с броском от Лобанова внесла шайбу за ленточку ворот приморцев. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

После паузы приморцы сразу же организовали горячий момент у ворот Никишина: на 22-ой минуте Тюменцев зарядил от синей, вратарь хабаровчан отбил шайбу, справился он и с «добавкой» от Гутика, а затем уже Семченко не сумел переправить шайбу в ворота с пятака.  Еще через три минуты Сычушкин не реализовал выход один в ноль, когда «Тайфун» играл в меньшинстве. Гол назревал, и приморцы сравняли счет на 28-ой минуте. Шайбу организовали Гутик и Ян Копылов, набравший свое 26-ое очко за сезон (12+14).

Тут же «Тайфун» должен был выходить вперед, но Никишин тащил хабаровчан, как мог. И действия голкипера гостей перетянули хоккейных богов на сторону «Амура»: от синей линии Егор Лобанов мощно переадресовал шайбу партнеру, которая просто попала в ногу Дмитрию Константинову, далее отлетела в штангу и в ворота Носкова.

Гол+пас никак не устраивал Лобанова, и за семь с половиной минут до конца второго периода он едва не улучшил статистику заброшенных шайб — помешал Носков. Однако не нашлось у вратаря приморцев аргументов против дальнего броска Игната Коротких, который на 36-ой минуте увеличил преимущество «тигров» — 3:1. Почувствовав кровь, гости забросили и четвертую на 38-ой минуте: ошибка «Тайфуна» при выходе из собственной зоны привела к изящной и первой шайбе в МХЛ Богдана Ищенко. В последний раз хабаровчане забивали четыре и больше голов почти два месяца назад, и тут такое гостеприимство от принципиального соперника.

В начале третьего периода «Тайфун» получил численное преимущество. Приморцы мгновенно расставились в зоне гостей. Был шанс у Барабаша, но 25-ый номер хозяев попал в каркас ворот броском с острого угла. Практически с той же позиции в следующей атаке на 43-ей минуте точно в ближний верхний угол попал Даниил Гутик, 2:4. Ассистентом 50-ой шайбы Гутика в «регулярках» Молодежной хоккейной лиги выступил Данила Барабаш.

Далее «Тайфун» продолжил обстреливать Никишина. Достаточно опасно бросали издали защитники с опытом в КХЛ — Паливко и Колокольцев. В статистике попаданий в створ к середине периода хозяева вели 12-4. «Тигры» сосредоточились на контратаках. В одной из таких они убежали два в одного, но в итоге Носков встал стеной на пути шайбы и не позволил хабаровчанам восстановить преимущество в три гола.

Хабаровчане ждали своего шанса в атаке, отсиживаясь «дома». При этом неожиданно они получили возможность поиграть в длительном численном преимуществе. За четыре минуты до конца о трезка Даниил Гутик заработал дисциплинарный штраф и покинул площадку, когда зарядил клюшкой сопернику в пах. Правда, и «тигры» испытали проблемы с дисциплиной: Константинов сфолил на Паливко и отправился в штрафбокс.

«Тайфун» за полторы минуты до завершения периода снял вратаря. В финальный штурм приморцы отправились, играя 5х4, опасно заряжал издали Паливко, но изменить счет хозяевам так и не удалось. Итог — 2:4.

Повторный матч «Тайфун» — «Амурские Тигры» состоится 17 января и начнется в 19:00. Затем спаренное дальневосточное дерби пройдет в Хабаровске 20 и 21 января.