3+2 Даниила Гутика принесли «Тайфуну» вторую победу над «Сахалинскими Акулами» во Владивостоке

Также в составе «моряков» голом отличились Ян Копылов и Данила Барабаш.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Массовая драка, 3+2 Даниила Гутика, 11 удалений на двоих, а также третья в истории победа «Тайфуна» над «Сахалинскими Акулами» – так прошло первое спаренное дальневосточное дерби на «Фетисов Арене» в 2022 году. Итог двух дней – приморцы взяли верх с цифрами на табло 3:2 и 5:2. Подробнее – Спорт 25.

В составе «моряков» на повторный матч «Даль-Классико» кардинальных перестановок не случилось, были лишь некоторые формальные: местами поменялись Копылов и Ермохин, а также Попов и Тюменцев.

В стартовые 5 минут команды играли практически без пауз. Были отличные скорости, но хозяева смотрелись гораздо интереснее, да и бросков по воротам гостей наносили не мало, в среднем – по одному каждую минуту. Однако к голу это не привело, а лишь к травме Миннеханова – из-за столкновения капитан «Акул» влетел в штангу. Главное – обошлось без крови. Отдельно стоит отметить активность третьего звена приморцев, отлично прессинговали Абдуллаев и Сычушкин. Кстати, первый в крайнем матче с сахалинцами отметился заброшенной шайбой. На 10-й минуте островитяне получили шанс на реализацию момента при игре «5 на 4», когда Данила Паливко за задержку соперника клюшкой отправился в штрафной бокс. Собственно, шансом воспользовались на последних секундах большинства: Миннеханов все-таки вышел на лед, отправил передачу на пустые ворота, и «каучуковый диск» рикошетом зашел в ворота Носкова – 0:1. Правда, подопечные Максима Трубицина так и продолжили пропускать больше атак. Тем не менее на перерыв команды ушли с преимуществом «Сахалинских Акул».

Во второй двадцатиминутке гол случился гораздо быстрее, чем в первой, но сделали это не хозяева. Защитник Арсений Парамонов забросил свою вторую шайбу в текущем сезоне МХЛ 2021/2022 и вывел гостей вперед – 0:2. Недоволен был рулевой «Тайфуна» таким раскладом и запросил видеопросмотр на момент правильности взятия ворот, была ли помеха вратарю? Ожидания Виктора Гордиюка оправдались – гол не засчитан, цифры на табло по-прежнему 0:1. Сдаваться так просто юные «моряки» не собирались, и на 28-й минуте Даниил Гутик верхним броском сравнял счет – 1:1. Вот только гости быстро вернули тенденцию с преимуществом. Парамонов все-таки отличился – 1:2, эту шайбу никто не отменил. Самое «жаркое» произошло в середине периода, когда матч во Владивостоке показал весь азарт «молодежки» – массовая драка произошла около бортика хоккеистов с берегов Японского моря. «Все против всех», но обошлось без «битвы взглядов». Судьи долго решали момент с удалениями, как итог – в штрафных боксах оказались по 2 игрока из каждой команды: Овечкин, Паливко и Морозов, Крамаренко. На этом «острые» 40 минут дальневосточного дерби не закончились. К перерыву владивостокцы все-таки сравняли, вновь сработавшей связкой Копылова и Гутика2:2.

Заключительный отрезок начался с быстрого гола «Тайфуна». На этот раз Копылов отдал на Гутика, а тот точным броском сделал цифры на табло 3:2. После такого расклада на льду «Фетисов Арены» стало еще жарче. А на 50-й минуте Даниил Гутик оформил хет-трик. Следом уже в большинстве все тот же Гутик сделал передачу, а Данила Барабаш забросил. Это 5:2! Концовка встречи выдалась напряженной. Если герой противостояния уже точно был определен, то окончательный счет оставлял некие сомнения, когда сахалинцы принялись обстреливать Носкова. Но несколько шикарных сейвов Носкова оставили цифры на табло неизменными.

Следующие спаренные матчи приморская «молодежка» проведет дома 16 и 17 января. В гости приедут «Амурские Тигры». Начало – в 13:00 в первый день, во второй – в 19:00.