«Тайфун» впервые в истории одержал победу над «Сахалинскими Акулами»

Во втором дальневосточном дерби спаренных матчей на Сахалине приморская молодежка одержала верх над «Акулами». Эта победа стала для «Тайфуна» первой в истории противостояний команд.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Перед повторной встречей с «Сахалинскими Акулами» на счету команд было девять очных противостояний, в которых у «Тайфуна» были одни поражения. Однако антитрадиция прервалась. Подопечные Виктора Гордиюка одержали уверенную победу на Сахалине – 2:3. Об этом матче рассказывает Спорт 25.

«Островитяне», пожалуй, были самым неудобным соперником для приморцев. Но теперь в прошедшем времени. Молодежке из Владивостока удалось прервать безвыигрышную серию в матчах против «Сахалинских Акул». Причем сделали бодро и быстро – на второй минуте игры голкипера хозяев распечатал 18-летний форвард Ян Копылов. Ближе к концу стартового отрезка «Тайфун» удвоил преимущество усилиями Данилы Барабаша. Перед первым перерывом цифры на табло показывали 0:2.

«Соперник навязывал борьбу, очень цепко играл, мало пространства давал. Мы выполняли установку тренерского штаба, вот и результат на табло. Начали очень хорошо», – рассказал нападающий МХК «Тайфун» Илья Семченко в послематчевом интервью пресс-службе клуба.

Вторую двадцатиминутку хоккеисты из Владивостока снова начали первым номером, создавая опасные моменты у ворот соперника и атакую вратаря «Акул», пробить которого получилось на 27-й минуте матча. На этот раз голеадором стал защитник Данил Колокольцев. Однако безголевой расклад не устроил «островитян», а лишь раззадорил. Под занавес периода хозяевам все-таки удалось пробить оборону «Тайфуна». Один гол отыграл Александр Морозов – 1:3.

«Уже надоело проигрывать, со вчерашнего дня хотели отыграться. Затяжная серия поражения от «Сахалинских Акул», плюс концовка прошло сезона… надо было отмазаться. Вчера не получилось, но в этот раз собрались с силами», – прокомментировал защитник МХК «Тайфун» Данил Колокольцев в послематчевом интервью пресс-службе клуба.

Заключительный период выдался самым напряженным за весь матч. Разозлившиеся «Акулы» побежали атаковать, что дало результат. Морозов оформил дубль и сократил отставание в счете до минимума, когда приморцы остались в большинстве. Однако перед «Тайфуном» стояла задача минимум – играть на удержание счета. Подопечные Виктора Гордиюка и рады были стараться, но началась череда удалений. Но, выдержав натиск соперника, юные «моряки» все-таки смогли одержать историческую победу над «Сахалинскими Акулами» – 2:3.

«Никаких особенностей между играми не было, обе выдались хорошими: ребята старались, бились. Молодцы парни, что во втором матче собрались. Каждая пятерка выполнила свою задачу», – резюмировал главный тренер МХК «Тайфун» Виктор Гордиюк в послематчевом интервью пресс-службе клуба.

Теперь молодежный «Тайфун» возвращается домой во Владивосток, где 10 и 11 сентября выйдет на лед против «Академии Михайлова».