«Тайфун» отыгрался с 0:3 в домашнем матче против «Академии Михайлова», но в концовке встречи заработал ненужное удаление, которое туляки реализовали

В противостоянии на «Фетисов Арене» 11 октября приморцы к концовке второго периода сравняли счет до 3:3. Однако в третьем отрезке гости из Тулы реализовали свое численное превосходство.

10 и 11 октября на «Фетисов Арене» приморский «Тайфун» принимал «Академию Михайлова» в рамках второй домашней серии сезона МХЛ 2022/2023. В первой игре дальневосточники к 8-й минуте матча уступали 0:2, но при этом имели все шансы на камбэк. Однако решающей стала вторая двадцатиминутка, как итог – встреча закончилась со счетом 1:5. Повторное противостояние началось по схожему сценарию, но хозяева льда в этот раз держали интригу при цифрах на табло 3:3 до 46-й минуты встречи. Подробнее – Спорт 25.

Виктор Гордиюк на поединок 11 числа внес несколько изменений в состав юных «моряков». Так во второй пятерке защитник Ивашинников заменил Гагарина. В третьей – форвард Квартальнов вышел вместе Пурдышова, а игрок обороны Балалаев вместо Тимохина. В четвертом звене появились Клюшниченко и Шмыков.

Стартовый отрезок развивался, как и в матче накануне. Приморцы первыми дали старт удалениям, а со счета «паутину сняли» «Михайловцы». На 10-й минуте встречи за подножку в штрафной бокс отправился «тайфуновец» Чечель, чем воспользовались туляки. Булыгин попал в ближний угол ворот – 0:1. А еще через 4 минуты гости удвоили свое превосходство после точного броска Брынцева. Однако на перерыв команды все-таки ушли с минимальным перевесом «Академии». Хозяева смогли внести интригу в поединок, как оказалось позже – не в последний раз. Грознов отдал пас на Семченко, а тот успел на добивании и вернул дальневосточников в игру, 1:2.

Спустя 39 секунд с начала второго периода подопечные Виктора Гордиюка сравняли счет. Свою первую шайбу в Молодежной хоккейной лиге забросил Александр Гришин. Нападающий бросал издали, попал в клюшку соперника, а оттуда «каучуковый диск» залетел в «девятку» – 2:2. На экваторе отрезка «Михайловцы» вновь вырвались вперед, реализовав очередное большинство. А за 8 секунд до последнего перерыва Игорь Тютюнников с передач Квартальнова и Ивашинникова отметился голом «в раздевалку» - 3:3.

В заключительной двадцатиминутке гости из Тулы были сильнее по всем показателям, приморцы же переплюнули их в числе удалений, которые вновь негативно сказались на итоге матча. На 44-й минуте малым штрафом за удар клюшкой был наказан Клюшниченко, а Кидаров из стана «Академии» при игре «5 на 4» на последних секундах вновь вывел свой коллектив вперед – 3:4. И это – последняя шайба в матче. «Тайфун» потерпел четвертое поражение кряду и 13 в текущей «регулярке».

«Силы у нас есть, но просто не хватает немножко опыта и мастерства. Характер у ребят есть, это видно, молодцы. Спокойно сейчас поговорили, объяснил им всё. Немножко не хватает мастерства и опыта у ребят, но ничего страшного. Я думаю, мы вылезем из этой ямы. «Академия Михайлова» – команда хорошая, хорошая селекционная работа, там у них и условия есть, всё есть, молодцы, развивают клуб. Там две команды, вторая моложе, а эта более опытная. Дальше будем готовиться к «АКМ-Юниор». Мы тоже с ними играли товарищескую игру летом на предсезонке, знаем, кто это. Разберём, посмотрим видео»», — цитирует главного тренера МХК «Тайфун» Виктора Гордиюка пресс-служба клуба.

Следующим соперником юных «моряков» станет «Академия Михайлова-Юниор». Во Владивостоке команды встретятся 15 и 16 октября. Начало – в 17:00 и 13:00 по местному времени.