«Сахалинские Акулы» повторили успех над «Тайфуном» во Владивостоке, не пропустив ни одной шайбы

Серия дальневосточных дерби на «Фетисов Арене» проходила 5 и 6 октября.

Дежавю, случайность, везение — как угодно можно охарактеризовать дальневосточное дерби между «Тайфуном» и «Сахалинскими Акулами», состоявшееся во Владивостоке, 6 октября. За последние 10 дней эта встреча стала четвёртой для команд. 27 и 28 сентября соперники сыграли на Сахалине, где оба раза победу по-хозяйски отпраздновали подопечные Игоря Гаврилова (3:0, 3:2). На «Фетисов Арене» приморцы «островитян» принимали 5 и 6 октября. В первом поединке «моряки» отыгрались с 0:3, но до камбэка игру не довели, итог — 3:4. А как прошло повторное противостояние — в материале Спорта 25.

Изменения в составе подшефных Виктора Гордиюка коснулись 3 и 4 звено. Так в третьей пятерке Анохин, Семченко, Тимохин заменили Пурдышова, Квартальнова и Воловика. Четвертое звено выглядело следующим образом: Мигаль — Кузнецов — Чечель — Пурдышов — Воловик.

Матч сразу же начался с давления гостей. Сахалинцы устроили прессинг у ворот соперника, контролируя игру. К слову, в первом отрезке «Акулы» выглядели лучше по всему показателям: в три раза перебросали «Тайфун», выиграли 14 из 19 вбрасываний и отметились двумя заброшенными шайбами. Счет цифрам на табло дал лучший снайпер МХЛ текущего сезона Александр Морозов на 17-й минуте, он же — под занавес периода отметился дублем, 0:2.

Во второй двадцатиминутке случилось первое удаление в поединке. За блокировку в штрафной бокс отправился Сергей Оганезов, но численным превосходством хозяева не воспользовались. Зато «островитяне» во второй половине отрезка свое преимущество в счете утроили. Антон Данилов с убойной позиции расстрелял ворота дальневосточников. Ответ от «моряков» не последовал, хотя моменты были, да и чувствовалось, что после перерыва и, видимо, жестких разговоров с тренерским штабом, приморцы выглядели свежее, концентрированнее и мобильнее. Но снова на последних секундах отрезка подшефные Игоря Гаврилова отличились, когда «стихийщики» остались в меньшинстве — Егор Чуб был наказан за удар клюшкой. Голеадором четвертого «каучукового диска» выступил Рамиль Абитов, бросив шайбу в «девятку» ворот Носкова.

В заключительные 20 минут противостояния голов больше не случилось. Хотя гости возможность «снять паутину» со своей калитки владивостокцам предоставляли. На 49-й минуте «сине-белые» оставались впятером против троих «Акул», но, увы, голкипер Пылаев оказался непробиваем. Итог — 0:4. Сахалинцы одержали четыре «виктории» из 4 возможных во встречах с «моряками» в текущем сезоне.

Теперь «Тайфун» готовится к «Амурским Тиграм», с которыми также они сыграли в Хабаровске на прошлой неделе (7:1, 0:1). Серия дальневосточного дерби запланирована на 10 и 11 октября. Начало — в 19:00 по местному времени (12:00 по Москве).