«Тайфун» на Сахалине не случился: приморская молодежка не набрала ни одного очка в двух матчах с «Сахалинскими Акулами»

27 и 28 сентября состоялось первое дальневосточное дерби сезона МХЛ 2022/2023. В Южно-Сахалинске «Тайфун» и местные «Акулы» встречались дважды, но сахалинцы оказались негостеприимны, оставив приморцев без набранных очков.

Автор фото:ХК "Сахалинские Акулы"

Дальневосточное дерби на острове Сахалин положительно завершилось только для хозяев льда. Местные «Акулы» приморский «Тайфун» встретили и проводили негостеприимно, урвав две победы в спаренных матчах. 27 сентября на сахалинской площадке подопечные Игоря Гаврилова всухую взяли верх над «моряками» – 3:0. А вот 28 числа владивостокская молодежка все-таки накидала «каучуковых дисков» в ворота хозяев, но их оказалось мало. Как прошел второй поединок «ДВ-дерби» – в материале Спорта 25.

Тренерский штаб «Тайфуна» на повторную встречу внес шесть значительных изменений в состав. На «страже ворот» вместо Гайдукова оказался Носков. Во второй пятерке место защитника Балалаева занял Тимохин. В третьем звене появились Клюшниченко и Воловик, в четвертом – Гагарин.

Стартовый отрезок прошел полностью под диктовку «Сахалинских Акул». Подшефные Игоря Гаврилова практически не выпускали гостей из их зоны, активно давя на ворота Носкова. Голкипер владивостокцев до экватора периода неоднократно спасал свою команду, пока хозяева не поймали приморцев на удалении. На 11-й минуте за подножку в штрафной бокс отправился 17-летний форвард Кузнецов. 35 секунд понадобилось сахалинцам, чтобы реализовать первое большинство в игре. Голеадором, распечатавшим цифры на табло, выступил Щека1:0. Такой расклад лишь раззадорил хозяев площадки, а вот игроки из стана Виктора Гордиюка будто потеряли концентрацию. Сначала юные «моряки» схлопотали два 2-минутных штрафа кряду, а следом при игре «4 на 3» пропустили еще один гол. Владея численным превосходством, «Акулы» принялись прессинговать Носкова, вратаря команды с берега Японского моря потерял шайбу из вида после броска Барсукова, а лучший снайпер текущего чемпионата МХЛ Александр Морозов подоспел на добивание – 2:0. Менее чем через минуту хозяева свое преимущество в счете утроили. Защитник Сиднев в меньшинстве вновь поразил цель – 3:0. Этот исход напомнил игру накануне.

Однако после перерыва поединок все-таки приобрел другой ход. Но не сразу. В начале второй двадцатиминутки соперники обменивались удалениями. На 35-й минуте, когда на скамейке штрафников оказался сахалинец Колотыгин за блокировку, Владислав Баснев, наконец, «снял паутину» с ворот хозяев. А после – уже в равных составах – Владислав Ермохин приблизил владивостокцев к камбэку, 3:2.

Нападающий МХК "Тайфун" Владислав Баснев после заброшенной шайбы. Фото: ХК "Сахалинские Акулы"

Третий период обещал пощекотать нервы и игрокам, и болельщикам. Собственно, так и получилось. Заключительные 20 минут пестрили очередными удалениями, но ни одно численное превосходство больше реализовано не было. Итог – «Тайфун» с Сахалина уехал без побед и набранных очков в свою копилку.

Уже 1 и 2 октября подопечных Виктора Гордиюка ожидает дальневосточное дерби в Хабаровске. Матчи с «Амурскими Тиграми» начнутся в 13:00 по местному времени (06:00 по Москве).