Суздаль-2022: главные итоги чемпионата России по греко-римской борьбе

Спорт 25 подводит главные итоги чемпионата страны в Суздале для приморской команды.

Автор фото:United World Wrestling /uww.org

Суздаль-2022 завершен. Больше 300 спортсменов со всей страны боролись за десять комплектов наград чемпионата России по греко-римской борьбе. Результаты в некоторых «весах» не стали неожиданным сюрпризом. Однако обсудить есть что. Спорт 25 подводит итоги национального чемпионата.

Сборная Приморского края была представлена в Суздале шестью борцами. Приморские тигры завоевали на России две медали: «золото» и «серебро». Могли взять полный комплект, однако Хусейна Рахмонова с «бронзового» финала снял врач. Приморский край занял 14 место среди 41 региона РФ в общем зачете Суздаля-2022. Победителями рейтинга стали борцы Санкт-Петербурга.

Наибольший интерес со стороны болельщиков был прикован к выступлению Романа Власова. Капитан национальной команды начинает новый олимпийский цикл, главным стартом которого станет, конечно же, Париж-24. В Суздале дважды триумфатор Олимпийских игр уверенно прошел четырех борцов по сетке в весе до 82 кг (до этого Роман боролся в в/к до 77 кг). Общий счет – 37:0. Все ждали мощного финала с чемпионом мира Александром Чехиркиным. Однако последний был снят врачом с финальной встречи.

«Были сомнения по поводу участия на турнире в Суздале. В начале года подготовка была смазана болезнью (COVID-19). Но все же борьба на ковре показала, что было принято верное решение. Хотел побороться с Александром. Не спал полночи, настраивался на финальную встречу как к финалу Олимпиады. Хочется в этом сезоне больше выступлений на турнирах, поэтому было важно победить на России. В новом весе чувствую себя оптимально и комфортно. До 82 кг мне подходит», – резюмировал выступление на чемпионате в Суздале Роман Власов.

В весе до 60 кг была проведена лучшая схватка турнира, по мнению многих экспертов и болельщиков. Речь об полуфинале представителя Приморья Анвара Аллахьярова, который в итоге стал обладателем «серебра», и Эмина Сефершаева, бронзового призера ЧР-2022. Анвар лидировал по ходу всей встречи, но под финал отдал преимущество Эмину. На последних секундах Аллахьяров приемом в стойке забрал место в «золотом» финале. Схожая ситуация была в финале с Сергеем Емелином, однако победа была за участником Токио-2020.

«По моему мнению, несмотря на поражение, Анвар Аллахьяров – лучший борец чемпионата. Этот парень сражается до последней миллисекунды, из-за таких ребят у нашего вида спорта будет появляться новый зритель», – прокомментировал выступление представителя Приморского края корреспондент ФСБР Тигран Аванян.

Рассчитывала приморская команда на еще одну медаль в весе до 130 кг. Однако наш спортсмен, призер ЧМ-2021 Зураб Гедехаури был вынужден пропустить старт в Суздале из-за ковида. По этой же причине не участвовал лидер данного веса Сергей Семенов. В отсутствие двух супертяжей, фаворитом чемпионата был Виталий Щур, но он в финале проиграл Курбану Нажмудинову.

Конечно, для приморской сборной самым ярким моментом турнира стало «золото» Милада Алирзаева. Представитель нашего края стал одним из самых ярких спортсменов первого медального дня турнира. В финальной встрече борец оформил досрочную победу над Александром Комаровым в весе до 87 кг. К слову, Милад второй год подряд взобрался на высшую ступень чемпионата страны и сообщил, что держит курс на Париж-24.

«С прошлого года, как только завершилась Олимпиада в Токио, поставил цель попасть в Париж. Буду работать для этого в два раза больше», – поделился после победы в финале Алирзаев.

Добавим, все победители чемпионата России начинают подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в венгерском Будапеште в начале апреля.