Борец Анвар Аллахьяров оценил выступление на чемпионате России в Суздале

Корреспондент Спорта 25 пообщался с призером национального турнира о выступлении в Суздале, финальном поединке с Сергеем Емелиным и о планах на сезон.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org

Борец греко-римского стиля, представитель Приморского края параллельного зачёта Анвар Аллахьяров подвел итоги чемпионата России, где стал серебряным призером. В финале 21-летний спортсмен уступил чемпиону мира и призеру Олимпийских игр Сергею Емелину. Об этом сообщает Спорт 25.

Спустя год в весовой категории до 60 кг в финальном поединке вновь боролись Емелин и Аллахьяров. Оба спортсмена уверенно прошли турнирную сетку Суздаля-2022. Анвар в полуфинальной встрече устроил настоящую зарубу с Эмином Сефершаевым. Данный поединок смело можно назвать лучшим на турнире. Путевку в финале Аллахьяров вырвал на последних секундах встречи.

В «золотом» финале Анвар повел в счете, завершив первую половину встречи со счетом 3-0. Однако во втором периоде Емелин смог сравнять счет и стать чемпионом (победа по последнему результативному действию). Как и в 2021 году, Аллахьяров стал серебряным медалистом чемпионата.

«Не знаю, чего мне не хватило в финале, честно говоря. Вроде все делал. Время пройдет, сделаем разбор, что-нибудь поменяем. Может, сил не хватило. Весь турнир прошел тяжеловато. Хорошие соперники были. Во всех встречах приходилось выкладываться. Занял второе место. Проиграл... Буду стараться в следующий раз. Выступление в общем нормальное.  Главное – место занял. Вообще ехал за победой, потому что 2-3 места – по сборам кататься. Хотелось выиграть, поехать на взрослые старты. Будем работать. Вообще, хорошая подготовка была к чемпионату. Все лишнее убирали, все было налажено, чуть-чуть не получилось. Хочу поблагодарить Приморский край за поддержку», – резюмировал свое выступление на чемпионате в Суздале Анвар Аллахьяров.

Напомним, прошлым сезон стал для приморского борца одним из лучших в карьере. Анвар выигрывал золотые награды на международной арене, став победителем первенств мира и Европы.

«Пока цель на этот сезон еще не ставил. Пока не знаю, где буду принимать участие. Планировал выиграть чемпионат России, а дальше уже на «взрослую» Европу поехать. Посмотрим, что тренерский штаб решит. Думаю, поборюсь на Европе до 23. Будем пока туда готовиться», – рассказал о планах на сезон 2022 года Анвар.

Добавим, что на чемпионате России сборная Приморского края взяла две награды: «золото» Милада Алирзаева и «серебро» Анвара Аллахьярова.