«Сухарь» Аликина и гол Николишина принесли «Амуру» победу над «Адмиралом» в дальневосточном дерби КХЛ

Матч завершился со счетом 2:0 в пользу гостей из Хабаровска. Победный гол на счету Ивана Николишина. Эта виктория позволила «Амуру» добыть третью победу кряду и войти в зону плей-офф Восточной конференции, сместив «Барыс». Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Амур»

В понедельник, 5 декабря, принципиальным дерби двух дальневосточный команд «Адмирала» и «Амура» стартовала 15-я неделя Фонбет Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Поединок на льду КСК «Фетисов Арены» во Владивостоке завершился победой хабаровских «тигров» со счетом 2:0, рассказывает Спорт 25.

Тренерский штаб во главе с наставником Леонидом Тамбиевым на важный матч против «Амура» сделал точечные рокировки: если же защитная линия осталась не тронута, собственно, как и вратарская, первым номером выступил Никита Серебряков, то среди нападающих произошли сразу три замены – Артем Гареев, Глеб Зырянов и Павел Шэн уступили свои места в старте Антону Берлеву, Николаю Чебыкину и Дмитрию Сидлярову. Для последнего этот матч стал особенным: 27-летний нападающий впервые появился в форме «Адмирала» после недавнего перехода из московского «Спартака».

Громкий статус встречи оправдался с первых секунд. И «Адмирал», и «Амур» искренне желали порадовать своих болельщиков, поэтому со свистком врубили скорости на максимум: команды достаточно много бросали, причем не с пятака, вблизи ворот хорошо трудились защитники, а с дальних позиций. Запомнился первый период плотным щелчком Дмитрия Саюстова от синей линии, он же бросал со средней зоны с разворота, а также свой шанс не использовал Николай Чебыкин с близкого расстояния – во всех ситуациях проявил себе голкипер Евгений Аликин.

За 5 секунд до завершения стартового игрового отрезка приморцы заработали численное большинство, Батыршин совершил блокировку не по правилам, за что и был отправлен в штраф-бокс. Считаные секунды большинства пролетели незаметно, поэтому команды ушли на перерыв при счете 0:0. Собственно, большинство хозяев перекинулось на второй период. Однако дивиденды извлечены не были – «Адмирал» с трудом вкатывался в зону, им в этом мешали хоккеисты «Амура». Впрочем повести в счете «моряки» могли чуть позже: Рудольф Червены классно расписал в атаку, через центр сблизился с голкипером, но с неудобной руки получилось слабовато – Аликин выручил.

Через 5 минут после возобновления игры в формате «5х4» играли уже «тигры»: Серебряков здорово читал комбинации и до последнего оставлял подопечных Тамбиева в игре, отразив даже сложнейший выстрел после того, как его защитники проспали выход один в ноль. Ключевой во всей игре, пожалуй, стала 36-я минута: сначала «Адмирал» не реализовал контрвыпад «4 на 1», и тут же получил результативный ответ. Станислав Бочаров пронесся по правому бортику, в последний момент с неудобной руки скинул шайбу в центр, куда подоспел Иван Николишин – нападающий «Амура» поймал голкипера на противоходе и профессионально завел «снаряд» в его владения, 1:0.

Отыграться хозяева постарались в третьем периоде – хабаровчане дважды кряду подарили им невынужденное большинство, однако в этот вечер местные болельщики на «Фетисов Арене» голов своих любимчиков не увидели. За 5 минут до финальной сирены тренерский штаб «Адмирала» пошел ва-банк и сменил в формате «5 на 4» Серебрякова шестым полевым. К сожалению, и вшестером приморцы оказались не у дел – хабаровчане отобрали шайбу в центральной зоне и оттуда же оформили второй гол. Финальный результат установил Сергей Лапин – 2:0.

Не стоит «Адмиралу» посыпать голову пеплом – впереди еще запланированы 9 игр против «Амура» в этом сезоне, при этом большая часть из них пройдет до конца 2022-го года. Ближайшие матчи запланированы на 7 и 8 декабря в Хабаровске на льду «Платинум Арены».