Дальневосточное дерби между «Адмиралом» и «Амуром» откроет 15-ю неделю КХЛ сезона 2022/2023

Первый очный матч в текущей «регулярке» две команды Восточной конференции проведут во Владивостоке. Поединок на льду «Фетисов Арены» стартует в 19:30 по приморскому времени. Статистика клубов в чемпионате КХЛ, история совместных игр, а также где покажут прямую трансляцию – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Адмирал"

В понедельник, 5 декабря, двумя матчами стартует 15-я неделя Фонбет Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023. Первыми на лед выйдут хоккеисты приморского «Адмирала» и хабаровского «Амура» в принципиальном дальневосточном дерби, сообщает Спорт 25.

Столица приморского края примет первое дальневосточное дерби из десяти запланированных в рамках регулярного сезона 2022/2023. К своему главному сопернику «Адмирал» подходит в боевой готовности и с высокоподнятой головой: «моряки» идут в числе лидеров и занимают четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции, в то время как хабаровчане активно сражаются за плей-офф, а сегодня ночью после победы «Барыса» над «Салаватом Юлаевым» покинули топ-8.

Матчем против «Амура» владивостокцы завершат свою пятую домашнюю серию сезона. На старте уикенда хозяева взяли реванш у «Нефтехимика» за поражение 0:1 в прошлой встрече, которую коллективы провели в Нижнекамске. Поединок в Приморье заметно отличался от того, что был в Татарстане — от оборонительного хоккея не осталось и следа. Обе команды устроили голевую перестрелку, Данил Файзуллин оформил 3 очка по системе «гол+пас», и счетом 4:3 привел «Адмирал» к победе. Собственно, и на следующий день приморцы переиграли подопечных Олега Леонтьева, правда счет был чуть скромнее – 2:1. К середине второго игрового отрезка команда Леонида Тамбиева вела в две шайбы: в первой 20-минутке голом в ворота нижнекамцев отметился Павел Шэн, а после перерыва Дмитрий Саюстов упрочил лидерство «моряков». Примечательно, что точный выстрел Саюстова стал рекордным: теперь у нападающего 43 гола — по этому показателю он обошел шведского хоккеиста Никласа Бергфорса. Никита Серебряков был близок к четвертому сухому показателю в сезоне, однако Митякин своим коварным броском за 10 секунд до финальной сирены забрал «сухарь» у голкипера.

После в гости во Владивосток заехало «Торпедо» во главе с легендарным Игорем Ларионовым. Матч двух сенсаций КХЛ проходил в бодром ритме, который выдержали гости – победу «автозаводцам» принес Егор Виноградов, 2:1. «Амур», кстати, в своем последнем матче как раз таки победил нижегородцев: к экватору дебютного периода Ли и Николишин создали прочным гандикап «тигров», 2:0. После того, как Игорь Ларионов-младший сократил разрыв, хабаровчане забросили еще дважды – первый свой дубль в КХЛ оформил 19-летний Никита Гребенкин. Итоговый счет – 4:2.

Интересно, что «Адмирал» и «Амур» являются наименее результативными командами текущего сезона – 72 и 73 шайбы соответственно. В своей истории команды встречались в КХЛ 35 раз, перевес по победам в личных встречах у «Адмирала»: — 21 победа: 18 — в основное время, одна — в овертайме, 2 — в серии буллитов. У «Амура», соответственно, 14 побед: 13 — в основное время, одна — в серии буллитов. В штрафбоксе чаще находятся приморцы: 478 минут против 388 у «Амура» перед этой встречей. В графе заброшенных шайб тоже лидирует «Адмирал»: 83 – 75. Таким образом, соперники забрасывают 4,5 шайбы за дерби.

Во Владивостоке команды провели 18 матчей, 12 из которых выиграл «Адмирал». Никлас Бергфорс, имя которого мы уже вспоминали в свете снайперского спора с Саюстовым — лучший бомбардир «моряков» в истории игр с хабаровчанами: у него – 9 (7+2) очков. Александр Горшков — один из лучших в графе коэффициента полезности, +8. Также Горшков и один из лучших бомбардиров у «Амура» в истории встреч с «Адмиралом»: 6 заброшенных шайб и 2 результативные передачи. Так что сегодня ему предстоит сыграть против своей бывшей команды.

Крупнейшая победа «Амура» состоялась в «регулярке» 18/19. «Тигры» забросили 7 безответных шайб в ворота «моряков» во Владивостоке. Уже спустя 7,5 минут хабаровчане вели со счётом 3:0. Игравший в воротах Никита Серебряков уступил место Антону Красоткину, который до конца периода не пропустил, но по 2 шайбы влетели в его ворота в каждом из последующих отрезков.

Самым успешным для «Адмирала» стал поединок чемпионата 2014/2015. Встреча состоялась тоже во Владивостоке. Практически 18 минут после стартовой сирены соперники бодались безрезультатно, но под занавес первого периода Бергфорс открыл счёт. Ещё один результативный бросок приморцам удался во втором отрезке. А в заключительной 20-минутке хозяева отличились ещё четырежды. Итог — 6:0. Кстати, Горшков тогда отметился результативной передачей.

Самые фееричные матчи дальневосточники выдали с 9 голами. В основное время это происходило два раза. В частности, в январе 2015 года, когда «Адмирал» победил со счётом 6:3.

Первый матч в сезоне между «Адмиралом» и «Амуром» пройдет на льду «Фетисов Арены» пройдет в понедельник, 5 декабря, и начнется в 19:30 по приморскому времени. Прямая видеотрансляция запланирована на телеканалах «KHL» и «KHL Prime». За ключевыми событиями матча следите в Telegram-канале «Спорта 25». Также весь матч в лайве транслируется на радиостанции «Маяк. Владивосток» (88,8 FM) с комментариями корреспондента «Спорта 25».