«Студенты» не смогли догнать «лекарей»: итоги V тура чемпионата города МЛБЛ

Заключительные две встречи очередного этапа чемпионата Владивостока по баскетболу состоялись в пятницу. «Авиценна» выиграла «ДВФУ», а «Primteam» разобрался с БК «СКИФ».

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

В пятницу, 2 апреля, прошли финальные игры V тура чемпионата Владивостока по баскетболу в рамках сезона 2020/2021 среди мужских команд. Первыми на паркет спорткомплекса «Динамо» вышли «Авиценна» и «ДВФУ», сообщает Спорт 25.

Сразу хочется сказать, что игра проходила на встречных курсах. Стартовые очки во встрече набрали «студенты». Евгений Марфуткин заработал первые баллы для «ДВФУ», но Зайцев сразу же сравнял счет. Следом Константин Крюков был точен со средней дистанции, а Александр Зайцев вновь помог «Авиценне» уравнять результат. Рывок «студентов» 4:0, благодаря Бизбородову и Крюкову, и гости уже начинают отрываться. При этом удержать преимущество они не смогли: за несколько минут до завершения четверти усилиями Артема Кузнецова хозяева взяли лидерство в свои руки и выиграли первый период, 26:20.

Во второй 10-минутке гости сумели сократить отрыв до минимума, поставив счет на табло 42:41. Но выйти вперед студенты не сумели. Под конец «авиценновец» Козлов забросил «треху», увеличив отрыв, но тут же последовал ответ от Ястимова. Мяч залетел из-за дуги, 48:44 к большому перерыву.

15-минутный отдых никак не повлиял на исход встречи. «Авиценна» не форсировала события во второй половине матча, продолжая набирать свои очки, а баскетболисты «ДВФУ», к сожалению, не сумели организовать полноценный рывок, чтоб догнать их. Итог встречи — 90:81 (26:20, 22:24, 18:16, 24:21).

Лучшим игроком матча стал баскетболист «ДВФУ» Константин Крюков. Нападающий набрал 29 очков.

«В команде не хватает больших игроков. Этот факт привел к проигранному щиту. Соперник этим пользовался, забивал со второго шанса. Для нас это будет уроком. Но уже в следующей игре мы будем злее, два поражения подряд все-таки... Покажем все, на что мы способны», — сказал Крюков после поражения.

В финальном поединке тура «Primteam» сломил сопротивление «СКИФа». До третьей минуты шла равная борьба, но позже хозяева наладили прицел и уверенно действовали в обороне. Эти факторы и принесли им итоговую победу с разницей более чем в 20 очков, 73:51. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Максим Киричко с 17-ю очками и Михаил Селезнев. У нападающего 16 очков: 6 средних бросков, одна «треха» и 1 реализованный штрафной.

«Игра выдалась напряженной, в начале встречи была равная борьба. После второй половины мы перехватили инициативу и довели дело до победы. В команде соперника много опытных игроков, сказались, конечно, их неполный состав и разница в возрасте. Для меня эта встреча была принципиальной, так как в прошлом сезоне я играл за «СКИФ». Поэтому постарался выложиться по максимуму. Спасибо им за поединок», — сказал Максим Киричко

Следующий тур начнется в понедельник, 5 апреля. В спорткомплексе «Динамо» пройдет матч между «Элби» и «Primteam», а также встреча БК «ВГУЭС» и «ТГМУ». Игры начнутся в 20:00 и 21:30 соответственно.