Спортсменка из Приморья стала победительницей первенства России по спортивной гимнастике

Для приморчанки это не первая медаль с первенства России. В прошлом году воспитанница тренера Ларисы Недовесовой стала чемпионкой первенства страны в вольных упражнениях.

Автор фото:министерство физической культуры и спорта Приморского края

Виталина Шевчук, выступающая за сборную команду Приморского края, завоевала золотую медаль на первенстве России по спортивной гимнастике. Турнир проходил в Пензе. Спортсменка смогла показать высокие результаты в упражнениях на разновысоких брусьях по программе кандидатов в мастера спорта. Об этом сообщает Спорт 25.

На первенстве России по спортивной гимнастике за медали боролись 202 спортсмена из разных регионов России, а также из Республики Беларусь. В соревнованиях приняли участие сильнейшие юниоры и юниорки от 13 до 17 лет, в числе которых были лучшие воспитанницы тренера Ларисы Недовесовой – Виталина Шевчук и Кристина Иванова.

Кристина Иванова оказалась в пятерке сильнейших спортсменок, выступающих на первенстве, в упражнениях на бревне. По итогам дисциплины «многоборье» Кристина Иванова заняла 15 место, а Виталина Шевчук попала в пятёрку сильнейших гимнасток России в этом упражнении.  Успешнее всего она выступила в финалах на отдельных дисциплинах. Виталина показала лучший результат среди соперниц на разновысоких брусьях, опередив москвичку Ульяну Дубровскую и Диану Гайнулину из Ростовской области. Серебряную медаль Виталина Шевчук завоевала в вольных упражнениях. В шаге от пьедестала девушка остановилась в дисциплине «опорный прыжок».

Для Виталины это не первая медаль с первенства России. В прошлом году воспитанница тренера Ларисы Недовесовой стала чемпионкой первенства страны в вольных упражнениях по программе первого разряда. Виталина Шевчук – соавтор исторического для Приморья результата на командных первенствах России. В 2022 году девушка в составе сборной Приморья вместе с Кристиной Ивановой и Александрой Искаковой впервые в истории поднялась на пьедестал почёта командных соревнований первенства страны, заняв третье место. В командных состязаниях допускалось участие четырёх атлетов, но команда Приморского края была представлена тремя спортсменками: Виталиной Шевчук, Александрой Искаковой и Кристиной Ивановой из спортивной школы по гимнастике Владивостока.