Соболев завершил сезон скандальным жестом

Московское дерби обернулось конфликтом, который стал главным событием РПЛ последних дней.

Автор фото:ФК "Спартак" Москва

21 мая в рамках 28 тура премьер-лиги состоялась встреча москвичей – «Спартака» и «ЦСКА». Игра завершилось победой «красно-белых» со счётом 2:1, сообщает Спорт 25.

Квинси Промес оформил дубль в ворота «армейцев» (43-я и 90-я минуты), а они в свою очередь смогли отыграть лишь один мяч, который забил Хесус Медина (37-я минута). Но эта встреча запомнилась не забитыми мячами, а конфликтом, из-за которого пришлось приостановить игру.

Одна из главных звёзд «Спартака» Александр Соболев снова оказался в центре общественного внимания. Игрок вступил в борьбу за мяч с защитником «армейцев» Виллианом Роше, в результате чего бразилец оказался на газоне. После этого Соболев сделал странное выражение лица и схватил себя за пах – это жест, который был адресован Роше. Бразилец решил продемонстрировать боковому арбитру, что показал ему игрок «Спартака», но, судя по всему, Виллиана поняли не совсем правильно.

Инцидент произошёл на 65-й минуте. Сначала главный арбитр матча оставил без внимания то, что произошло между игроками. Но уже через минуту Сергей Карасёв удалил обоих. Если «красная» Соболева ни у кого не вызывает вопросов, то дисквалификация Роше до сих пор бурно обсуждается.

В программе 28-го тура РПЛ наибольшее внимание, естественно, было приковано к дерби "Спартака" и ЦСКА, которое получилось огненным, но было омрачено очередным судейским скандалом, затмившим разговоры о самой игре.  Фото: ФК "Спартак" Москва

«Проходит какое‑то количество времени, игроку показали жест, а он по‑португальски пытается объяснить, что произошло. Он показал, что ему показали. Ни к кому не апеллируя, а просто показал, что ему показали», — так прокомментировал удаление Виллиана главный тренер «ЦСКА» Владимир Федотов.

Такие действия арбитра можно обосновать. Хоть и борьба за чемпионство уже закончена, дерби – это всегда принципиальная борьба. При счёте 1:1 арбитр удаляет двух игроков, которые перестают играть в футбол и начинают активную провокацию не только друг друга, но и остальных игроков и болельщиков. Для того чтобы футболисты продолжили матч, необходимо было устранить очаги возгорания конфликта, что и сделал Карасёв.

«Наказание будет 100%. Это не соответствует нашим ценностям. Это не теннис, не атлетика, где каждый сам за себя. Такое случилось во второй раз: Мартинса тоже наказали за поведение. Если это повторится, они сядут на скамейку», - сообщил главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль.

Фанаты начали сравнивать Соболева с форвардом «Аль-Насра» Криштиану Роналду, который показал похожий жест после матча с «Аль-Хилялем», однако тогда португалец смог избежать наказания.

«Я приношу свои извинения перед всеми за свою несдержанность! Это эмоции и то, что я сделал. Просто непозволительно! Понимаю, что у экранов были дети, женщины и все болельщики, которые любят футбол. Обещаю, что такого больше не повторится. Мне действительно очень жаль», — прокомментировал свой жест Александр Соболев.

Своим жестом игрок «Спартака» смог досрочно завершить для себя сезон. А по дисквалификации Виллиана Роше до сих пор остаются вопросы.