Сможет ли сборная Украины по футболу попасть на чемпионат мира 2022 года?

Украинская сборная практически лишилась шансов на первое место в группе D. Украины рискуют остаться и без второй строчки.

Автор фото:Украинская ассоциация футбола / Павел Кубанов /uaf.ua

Украинские футболисты показывают стабильность в отборочном турнире чемпионата мира-2022. Пять игр «желто-синие» завершили с ничейным результатом. Такое положение не совсем радует болельщиков Украины. Смело можно заявить, что шансы на первую строчку в группе для команды Андрея Ярмоленко потеряны, однако взять заветный билет в Катар украинцы могут. Спорт 25 анализирует ситуацию перед стартом седьмого тура.

Следующим соперником украинских футболистов станут финны. Игра пройдет 9 октября на стадионе «Олимпийский» в Хельсинки. Сборные встречались во втором туре. Финскую команду от поражения на 89-й минуте спас гол Теэму Пукки. Встреча в Киеве завершилась со счетом 1:1.

Последние три игры украинцы начинали здорово. Украинские футболисты забивали первыми – в третьем туре в игре против Казахстана Роман Яремчук на 20-й минуте открывает счет в матче, Яремчук также забил первый гол на второй минуте и в четвертом туре против все те же казахов. В следующем туре в игре против Франции «желто-синие» вновь первыми отправляют мяч в ворота. На 44-й минуте Николай Шапаренко вывел команду вперед. Вот только в дальнейшем украинцы упускали победы, позволяя своим визави сравнять счет. Наверное, самая досадная ничья была после второй игры с Казахстаном, когда казахский футболист Руслан Валиуллин на последних секундах игры лишил украинцев долгожданной победы.

Пять ничейных встреч принесли украинской сборной пять очков. Сейчас сборная на второй строчке в группе. Лишить французов, у которых 12 очков, первого места в группе D практически невозможно. Остается только сохранить вторую позицию, на которую претендует и Финляндия. Поэтому игра на поле «филинов» будет интересна с точки зрения изменений в группе.

У Украины осталось три игры. После игры с финнами будут два матча с Боснией и Герцеговиной. Босняки в четырех играх уступили только французам, остальные три завершились ничьей. Чтобы сохранить шансы на попадание на мундиаль, украинцам нужна минимум одна победа. Но стоит понимать, что ситуация в группе напряженная. Любой проигрыш может оставить «желто-синего» четвертьфиналиста Евро-2020 без стыковых матчей. Украина может удивлять, к тому же Финляндию и Боснию можно побеждать.