Смена логотипа и предпоследнее место: шестой сезон «Адмирала» в КХЛ

Сезон 2018/2019 в КХЛ для приморского хоккейного клуба «Адмирал» стал шестым в истории. В условиях жесткой экономии средств легионеры «морякам» не помогли. Бессилен оказался и талантливый тренер Сергей Светлов. В итоге — лишь 12-ое место на Востоке.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

В сезоне 2018-2019, который стартовал 1 сентября матчем казанского «Ак Барса» и «СКА», КХЛ ввел новую систему подсчета очков, двухочковую: любая победа — 2 очка, поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков — 1 очко, поражение в основное время, разумеется, 0 баллов. Что же касается ХК «Адмирала», то ему до этих изменений в лиге было все равно. Ну два очка, и два, нам то что?! Проще лишь будет угнаться за лидерами. Здесь были своя история и большие перемены. Об этом пишет Спорт 25.

В июле 2018-го года стало известно о смене логотипа: привычный якорь поменялся на морской штурвал. Помимо ребрендинга, который зачастую применяется во всех профессиональных клубах, приморскую команду затронули более весомые изменения. Главным тренером «Адмирала» стал хорошо известный во Владивостоке специалист Сергей Светлов. Он руководил командой во второй половине первого сезона после ухода Ханну Йортикки.

Тогда перед наставником была поставлена задача, как говорится, жить и работать по средствам. В этих сжатых условиях к тому же он должен был провести достойную селекцию, но без иностранцев в составе. Берегли бюджет. В то время дружину «моряков» покинул голкипер Игорь Бобков, который перешел в омский «Авангард», отчалили защитники Иван Глазков и Артем Земченок, ушел отличный нападающий Максим Казаков. Но некоторые личности все же решили задержаться тут еще на время: Константин Глазачев стал капитаном, а дуэт нападающих Кирилл Воронин и Владимир Бутузов принялись вновь отстаивать честь приморцев, собственно, как и их напарники по амплуа Егор Яковлев и Иван Мищенко

Место в «рамке» занял Серебряков. Ему на замену прикупили молодого Красоткина из «Локомотива». Также в команде появились: Юрий Козловский и Александр Угольников из «Югры», Александр Черников из «Трактора», череповчанин Александр Мерескин и братья Александр и Василий Стрельцовы

Новости хоккея. Хоккейный клуб Адмирал. КХЛ. Континентальная хоккейная лига. Адмирал Владивосток. Хоккей Приморья
Команда празднует гол в домашнем матче против «Куньлуня». Фото: ХК «Адмирал».

В общем, без легионеров и с молодыми, но весьма перспективными ребятами «моряки» должны были стартовать в шестом по счету сезоне в Континентальной хоккейной лиге. Но надежда на положительный исход «регулярки» все-таки была. В предсезонных матчах парни обыграли соседей из Хабаровска. Две встречи против «Амура» завершились победами. После успеха с «тиграми» хоккеисты из Приморья дважды взяли верх над одним из самых титулованных соперников в стране — ЦСКА. Позже были и проигрыши, однако сбор выдался успешным.

Начали регулярный сезон «адмиралтейцы» в Сочи. В ходе поединка с одноименной командой дальневосточники вели 3:1 и 4:2, но сдали в концовке встречи и позволили сочинцам сравнять. Наши выстояли в овертайме, а благодаря молодой крови мы выполнили первый экзамен: Денис Вихарев стал автором победного буллита и подарил первые два очка клубу и приморским болельщикам. На волне победы «моряки» отправились к «Спартаку», но влетели москвичам, 1:3, далее проиграли «Йокериту» в Финляндии, обидно «слили» концовку в Екатеринбурге, где также проиграли «Авто» со счетом 1:2, правда, до 52-ой минуты «Адмирал» лидировал. Следующим испытанием стало двухматчевое выездное дерби с «Амуром»: первый поединок завершился со счетом 3:1, а вот во второй встрече гости дали бой. Доминировали весь матч, взяли реванш, да еще увезли чистую победу. Итог — 0:2, Антропов и Александр Стрельцов стали авторами голов в Хабаровске.

17 сентября 2018 год. Открытие хоккейного сезона во Владивостоке. Вывеска — мировая: в гости к «Адмиралу» едет ЦСКА. С Ильей Сорокиным, с Мэтом Робинсоном, Никитой Нестеровым, Иваном Телегиным... Слепышевым, Калининым, Андроновым, Капризовым: на какую фамилию не взгляни — одни звезды. Но матч удался. Дважды по ходу встречи приморцы были в роли проигрывающей команды, но во втором периоде сумели не только отыграться, но и выйти вперед. В третьем периоде ЦСКА сломил сопротивление «моряков» и дожал в дополнительной пятиминутке. Нестеров тогда принес победу москвичам.

Новости хоккея. Хоккей Владивостока. Хоккей Владивосток. Хоккей в Приморье. Новости спорта Приморья. Спорт в Приморском крае.
Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов, как всегда, эмоционален. Фото: ХК «Адмирал».

Тот сезон, если честно, был ужасным для «Адмирала». Громких побед особо не было. Можно отметить четырехматчевое противостояние с «Салаватом»: приморцы уступили лишь единожды в Уфе, но зато три раза вышли победителями. Больше всего запомнился матч во Владивостоке, когда «моряки» одержали победу со счетом 3:0. Результат был сделан в первом периоде: Воронин, Глазачев и чех Полак отличились в той встрече. Да, вы не ослышались, чех Войтех Полак. По ходу сезона требования к составу ослабли и руководство приняло решение о подписании нескольких легионеров: к Полаку в скором времени присоединился соотечественник Карел Кубат и словак Марек Говорка.

Правда, легионеры, по большому счету, в том сезоне не помогли. Да и весь состав был не слишком конкурентоспособен с теми, кто бился за плей-офф. «Адмирал» тогда выгрызал условное выживание: в Санкт-Петербурге разгромно проиграли СКА со счетом 2:8. И еще запомнился матч против «Трактора» во Владивостоке. До второго периода приморцы сражались на равных с челябинцами, но позже расплылись по льду, словно мороженое в микроволновке: начало разгрому дальневосточников положил приморец Виталий Кравцов, который забросил третью шайбу. Сегодня владивостокская звезда играет уже за океаном в одной команде с Панариным, «Нью-Йорк Рейнджерс». По итогу коллектив Германа Титова уничтожил коллектив Светлова со счетом 7:2.

Тот сезон «мореманы» завершили на предпоследнем, 12-ом месте в Восточной конференции. Ниже нас был только «Амур», который, к слову, мы обыграли с минимальным счетом 1:0 в последнем матче «регулярки». Кубок Гагарина в том году завоевал ЦСКА. Москвичи в финале одолели «Авангард» с разгромным счетом в серии — 4:0. Кто ж знал, что в сезоне 2020/2021 омичи возьмут у них реванш?!