Люди ночью занимали очередь, чтобы купить билет: дебют «Адмирала» в КХЛ

Весть о возвращении «моряков» после годового отсутствия в КХЛ —огромный плюс для нашего обнищавшего в последнее время без большого спорта города. Редакция «Спорта 25» решила вспомнить, как зарождалась команда на берегу Японского моря, каким получился дебютный сезон. Громкие победы и звезды новоиспеченной команды — в нашем первом обзоре.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Старт в Континентальной хоккейной лиге «Адмирал» взял в Хабаровске. Разумеется, встречу еще до начала окрестили в принципиальное дерби — очередная, вторая по счету после «Луча» и «СКА-Энергии», битва команд из двух городов Дальнего Востока России. И начало для «моряков» выдалось шикарным!

С первых секунд пребывания на «Платинум Арене» приморцы завладели преимуществом. Ну как приморцы… В составе дебютантов не было ни одно игрока из Приморского края, но были легионеры и российские хоккеисты, которые зарекомендовали себя ранее в Лиге, включая и главного тренера. Возглавлял «Адмирал» Ханну Йортикка. А Хабаровск, если не огромный конвейер, как Магнитогорск, Челябинск, Ярославль, то точно кузница по штамповке будущих звезд как минимум российской величины. Чего стоят только Плотников, Григоренко и Зуб, которые начинали свое спортивное становление под знаменем «Амура»! Во главе всех хабаровских звезд, конечно, был один из великих хоккеистов современности Александр Могильный. Звезда НХЛ к тому времени уже закончил с профессиональным хоккеем и вернулся из-за океана. Но не в родной Хабаровск, и даже не в Москву, а как раз-таки во Владивосток. Именно Могильный стал первым президентом клуба.

Ханну Йортикка. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

Если бы не Могильный и не его работа в частности, то, возможно, в команде не было бы тех, кто определял курс «моряков». Я намекаю на трио Никлас Бергфорс, Феликс Щютц и Рихард Гюнге. Как раз именно эта связка и забросила первую шайбу в истории нашего клуба. В дальнейшем о них стали не просто говорить, их стали бояться. Следом Владимир Первушин забросил вторую шайбу. Дальше гости расслабились и упустили преимущество. В итоге довели дело до буллитов. Победный штрафной бросок провел Энвер Лисин — чемпион России 2006-го года, обладатель Кубка Европейских чемпионов в составе «Ак Барса», а также чемпион мира среди юниоров в составе национальной команды России. «Звезда» серьезнейшего уровня для новоиспеченный команды, не так ли? Энвер также станет любимчиком владивостоксих болельщиков.

Если с нападающими все было ясно, то вот с основным голкипером были сложности. В заявку перед сезоном попали Юаким Лундстрем и Евгений Иванников. Швед провел в составе дальневосточников 26 игр и пропустил 47 шайб. Вскоре по обоюдному согласию сторон клуб расторг с ним контракт. Тем самым Иванников стал основным голкипером. Правда, на подмогу Евгению Йортикка привлек Нико Ховинена из новокузнецкого «Металлурга», смешав молодую кровь и опыт. В дуэте ребята довольно-таки неплохо смотрелись, но и у того, и у того был не один провальный матч.

Евгений Иванников. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал».

После сладкой виктории в Хабаровске выездной уикенд продолжился в Новосибирске. Там «Адмирал» уступил в основное время 2:3, но опять же не без борьбы. Тогда шайбы забросили Феликс Щютц и Алексей Угаров – один из ветеранов белорусской сборной. К слову, Алексей в составе национальной команды Республики Беларусь участвовал в девяти чемпионатах мира по хоккею, на Олимпийских играх в канадском Ванкувере. После поражения от «Сибири» «моряки» отправились в Новокузнецк и выиграли.

Дальше в поиске хоккейного признания они схлопотали четыре поражения кряду: от «Нефтехимика», «Салавата Юлаева», «магнитки» и «Трактора». За своей командой владивостокцы следили только по телевизору. И вот он — первый официальный домашний матч «Адмирала»» в КХЛ. Соперником в тот день, 27 сентября, стала именитая «красная машина», самый титулованный клуб отечественного хоккея, ЦСКА из Москвы. Одна только вывеска на новоиспеченной «Фетисов Арене» в то время вызывала мурашки по коже, не говоря уже о самом матче. Увидеть суперзвезд российской величины желал, пожалуй, каждый. От мала до велика. Таким образом собрался весь ледовый дворец. Тогда не было онлайн продажи билетов, люди ночами дежурили у кассы, выстраивались вереницей в очередь, ночевали в машинах, чтобы утром, когда откроется окно успеть приобрести у билетера желанный пропуск в мир хоккея. Те, кто был на матче, этот поединок запомнят навсегда. Весь экшн развернулся под занавес первого периода, когда Виктор Другов открыл счет в поединке. На старте второго игрового отрезка Лисин удвоил преимущество, а через 10 секунд Другов оформил дубль. Вы представляете, что творилось на трибунах «Фетисова»?! «Адмирал» — ЦСКА, 3:0. Это — сон? Нет. Это — начало большой любви к владивостокскому клубу, это — начало плавания, за которым, затаив дыхание, следили жители Приморского края.

Очевидно, что такого ошеломительного домашнего старта от приморцев не ожидал никто. Конечно, в оставшееся время ЦСКА внес свои коррективы и подпортил статистику хозяевам: Николай Прохоркин сократил отставание, правда, Денис Осипов во второй раз за игру сделал отрыв «Адмирала» в три шайбы. Последнее слово осталось за «армейцами»: вторую шайбу в ворота Лундстрема оформил Илья Зубов. Вряд ли тогда нападающий москвичей думал, что через пару месяцев примерит тельняшку и станет одним из главных бомбардиров клуба в истории.

За 11 матчей регулярного сезона Зубов забросил четыре шайбы: дубль оформил во встрече с «Салаватом», а в последнем матче «регулярки» против «Амура» он также был точен дважды. Тогда, кстати, в обоих встречах на родном льду наши победили, 3:2 и 4:1 соответственно. Эти матчи помогли владивостокцам занять восьмое место на «Востоке» и пробиться в плей-офф Кубка Гагарина.

Система, придуманная Йортиккой, работала, но после матча с «Торпедо» из-за семейных обстоятельств он покинул клуб. На мостике его сменил Сергей Светлов. В играх навылет «Адмирал» показал запредельный настрой. Противостояние против лидера Восточной конференции КХЛ запомнилось навсегда: в первых встречах «Магнитка» взяла верх, 3:1 и 5:3. А вот во Владивостоке «Адмирал» сумел навязать борьбу будущему обладателю заветного трофея. В третьей встрече лишь на 85-ой минуте, во второй дополнительной двадцатиминутке, Зубов принес победу хозяевам.

Четвертый матч стал историческим. Команды провели на площадке 115 минут! И только в третьем дополнительном периоде Данис Зарипов сумел сломить дальневосточную машину. Серия вернулась в Магнитогорск. Там был опять овертайм, но уже короткий. Сергей Мозякин на 63-ей минуте сделал счет 4:3 и отправил «Адмирал» в отпуск.

В тот год лучшим снайпером стал Никлас Бергфорс. В «регулярке» он забросил 17 шайб. В списке бомбардиров лучшим оказался немец Феликс Щютц с 16-ю голами и 22-мя передачами. Эти ребята продолжат наводить шорох в сезоне 2014/2015, но об этом мы расскажем в следующем обзоре.