«СКИФ» и «Тигры» сыграли первый полуфинал утешительного плей-офф

Организаторы чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ, который проходит в столице Приморского края не первый месяц, но уже близится к завершению, решили устроить утешительный финал. На него могли заявиться команды, оставшиеся за пределами ТОП-8 по итогам регулярного чемпионата.

4 июня во Владивостоке прошел единственный матч в рамках чемпионата города по баскетболу. На паркете спорткомплекса «Динамо» в рамках утешительного турнира встретились «Скиф» с лидером команды Сергеем Цветинским и «Тигры». Об этом пишет Спорт 25.

Оба коллектива остались за бортом «ТОП-8» по итогам регулярного сезона, но руководством чемпионата было принято решение о выявлении лучшей дружины, среди тех, кто как раз-таки не попал в заветную восьмерку, и получился такой эдакий турнир в формате плей-офф за 9-12 места. На любезность организаторов откликнулись четыре дружины из шести: «СКИФ» и «Тигры», которые сошлись в первом полуфинале, а также пара «ВГУЭС» и «Легион». БК «Цунами» и «ТГМУ» от участия отказались.

Поединок «СКИФ» vs. «Тигры» начался с попадания первых. Номинальные хозяева открыли счет уже на девятой секунде: Цветинский сыграл в пас, а Александр Коростей заколотил мяч в корзину. Позже Цветинский ассистировал уже Василию Каланчину, и тот не промахнулся из-за дуги. Спустя две минуты счет на табло уже был больше: забросил снова Коростей, и уже сам Цветинский реализовал проход с фолом, 10:0.

«Тигры» вынуждены были брать тайм-аут, чтобы внести коррективы в свою игру и охладить наступление соперника. Немного передохнув, Илья Дворецкий все же затолкал первый мяч «хищников», но следом им прилетели «трехи» от Каланчина и Цветинского. Тогда всю ответственность и инициативу взял Виталий Колесник. Рослый нападающий и центровой сначала придумал сольный проход, а в следующей атаке выстрелил из-за дуги. На экваторе четверти Каланчин и Колесник снова обменялись дальними выстрелами, а Смирнов и Черкасов немного сократили отрыв «СКИФа», и к финальной секунде четверти он составил +8. 22:14.

Во второй 10-минутке Игорь Головин удачно прошел под кольцо, а Ярослав Черкасов попал с дальней дистанции. 22:19. Игра в этой четверти выровнялась, а Игорь Щеглов перед уходом на большой перерыв сравнял показатели на табло, 32:32.

Команды шли вровень и в третьем периоде, но иногда Цветинский старался увеличить преимущество, но Дворецкий и Колесник так или иначе сокращали и догоняли оппонентов. В общем-то до последних секунд матча шла бескомпромиссная борьба, а победитель определился только в концовке встречи: Гантимуров из «Тигров» вывел своих вперед, но Цветинский забросил из-за периметра и заработал на себе фол, 59:57. Времени оставалось немного, гости взяли тайм-аут, и он пошел им на пользу: Смирнов забежал в чужую зону и выбросил снаряд издали — точно в цель. 59:60, этот счет остался до сирены, которая оповестила об окончании матча.

Лучшим игроком в составе «СКИФа» стал неугомонный Сергей Цветинский с 25-ю очками в корзину «Тигров». А у «хищников» «best of the best» был Виталий Колесник — 24 очка и 16 подборов на обоих щитах.

«Мы согласились на утешительный турнир, так как не хватало по ходу сезона этой химии между друг другом, сыгранности. Заруба была колоссальной! Неделю назад мы им проиграли 15 очков, но я тогда отсутствовал. В этой игре у меня пошел дальний бросок, я забросил пять дальних бросков, которые так или иначе повлияли на результат. Вообще считаю, что каждый игрок нашей дружины — герой по-своему. Выиграла как раз-таки команда, сделала игру, а не отдельный игрок. «СКИФ» сделал хороший рывок, но мы перевернули ход встречи. Аплодирую стоя!», — сказал Колесник после поединка.

Напомним, что в среду пройдет второй полуфинал чемпионата Владивостока. В нем сойдутся «гандболисты» из «Элби» и победитель «регулярки», «ДВГТРУ». Также ранее в финал вышло «Динамо». «Бело-голубые» в 1/2 разгромили «ВМТП».