Сказано-сделано: Леонид Тамбиев вывел приморский «Адмирал» в четвертьфинал Кубка Гагарина

Приморский клуб сенсационно обыграл уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:2 и впервые в своей истории преодолел первый раунд плей-офф.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В субботу, 11 марта, во Владивостоке матчем «Адмирал» – «Салават Юлаев» стартовал одиннадцатый игровой день розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею, рассказывает Спорт 25.

После эмоционального поражения в Уфе в пятом матче серии «Салават Юлаев» летел на Дальний Восток без права на ошибку. «Адмирал», в свою очередь, вернулся домой с одним желанием – повторит успех и впервые в истории пробиться во второй раунд.

Хозяева активно начали встречу, действовали по заданному плану, заставив «Салават» изрядно поработать в обороне. Подкосили «моряков» удаления – после серии штрафов уже уфимцы больше проводили времени в зоне соперника, а гол Александра Хмелевского в большинстве позволил «юлаевцам» выйти вперёд на 17-й минуте: нападающий выиграл вбрасывание, затем подобрал шайбу у лицевого борта, резко выкатился на пятак и низом бросил в уголок – вратарь Никита Серебряков оказался не готов к этому, 1:0.

Во втором периоде «Адмирал» поменял ход игры. Тамбиев нашел нужные слова в перерыве, а его подопечные завладели инициативой: в итоге за 20 минут «моряки» отправили две шайбы в ворота «Салавата». На 30-й минуте Павел Шэн без лишних раздумий бросил с кистей и обескуражил Ежова, а через несколько атак Емец с двух попыток добил снаряд в цель после броска Шулака – 2:1.

На 46-й минуте Хмелевский перехватил шайбу и в ближнем бою оставил не у дел Серебрякова, подарив очередную надежду «Салавату». Однако грубейшая ошибка гостей на смене с ними сыграла злую шутку – «Адмирал» проник в зону атаки, воспользовавшись неразберихой соперника, и после серии бросков отличился снова: Берлев с острого угла добавил шайбу за линию ворот – 3:2. Как не старались «зеленые» уравнять счет, он так и остался непоколебим.

3:2 – в матче, 4-2 – в серии, «Адмирал» впервые в своей истории вышел в полуфинал Восточной конференции, свергнув команду, которая по итогу регулярного чемпионата заняла второе место на «Востоке». С таким характером, как у команды Леонида Тамбиева, можно замахнуться на большее. Впереди Владивосток ждет серия против казанского «Ак Барса». Первый матч, как и второй, состоится в Казани 16 и 18 марта. Домой дальневосточники привезут полуфинал конференции 20 и 22 марта.