СКА, до свидания! Дубль Сергея Плотникова принес уверенную победу ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина

В решающем противостоянии за Кубок Гагарина сойдутся «армейцы» из Москвы и магнитогорский «Металлург». Первый матч состоится 18 апреля в Магнитогорске.

В четверг, 14 апреля, в Санкт-Петербурге состоялась седьмая встреча финала Западной конференции Кубка Гагарина по хоккею между СКА и ЦСКА. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу гостей из Москвы. В составе гостей дубль оформил Сергей Плотников, еще одну шайбу забросил Константин Окулов в пустые ворота. Подробности решающего поединка - в репортаже корреспондента Спорт 25.

Счет в серии 3:3 обязывал оба коллектива играть в решающей встрече максимально сдержанно, дабы не допустить провалов и ошибок в обороне. На первый период хоккеисты вышли максимально заряженными на борьбу, поэтому сдержать эмоции не удалось уже изначально - Бардаков сцепился с Окуловым в драке, поэтому арбитр выписал им обоюдное удаление. Больше доминировали питерцы - они хладнокровно владели шайбой, чаще бросали по воротам Ивана Федотова, но так и не забросили. Перед перерывом чуть активнее проявили себя уже гости, однако и москвичи не распечатали владения Ларса Юханссона, 0:0.

Отличный заряд энергии подопечные Федорова перенесли на второй игровой отрезок. В частности, уже через четыре минуты после возобновления игры москвичи сумели охладить соперников. И сделал это обладатель Кубка Гагарина-2017 в составе СКА - Сергей Плотников. Экс-нападающий петербуржцев ворвался в зону по правому флангу и бросил низом, после чего полез на пятачок, продавил активностью защитника Лехтонена и огорчил Юханссона, 1:0.

После заброшенной шайбы нервишки не выдержали уже у гостей - Абрамов ударил клюшкой Хуснутдинова и отправился в бокс для провинившихся. При игре 5 на 4 питерцы сразу же расположились в зоне: Гусев опасно бросил с правого края, затем Кузьменко вылез из-за ворот и бросил в ближний угол — Федотов на месте. Вскоре равенство игроков на льду «Ледового» в Санкт-Петербурге восстановилось, ЦСКА оформил шайбу в раздевалку: Слепышев объехал ворота и сделал перевод на Плотникова, а Сергей в касание бросил под перекладину, 2:0. Тренерский штаб взял запрос на помеху вратарю, но арбитры определили, что все было в рамках правил.

В третьем периоде москвичи включили активный прессинг, не позволяя хозяевам перейти в атаку. Время неумолимо таяло, а местные болельщики так не увидели достойного ответа от своих «армейцев». В последние минуты штаб Ротенберга отважился на смену голкипера на шестого полевого игрока, но этот традиционный финт не удался – Окулов совершил перехват, чуть продвинулся вперед и послал шайбу в пустые ворота.

Итоговый счет встречи – 0:3, счет в серии – 3:4, СКА завершает сезон в шаге от финала Кубка Гагарина, а ЦСКА уже пять лет непобедим на Западе КХЛ. Соперником москичей в финале КГ станет магнитогорский «Металлург», который ранее победил в серии со счетом 4:1 челябинский «Трактор». Первый матч состоится 18 апреля в Магнитогорске.