Серия пенальти и косплей «золотой ноги» Акинфеева: как Испания стала чемпионом Лиги наций

Сборная Испании обыграла Хорватию в финале Лиги наций УЕФА 2023.

Автор фото:UEFA EURO 2024

18 июня состоялись финальные матчи турнира Лиги наций УЕФА 2023. За главный трофей чемпионата поборолись Испания и Хорватия. В то же время Италия и Нидерланды решали судьбу третьего места. Жаркий финал принёс долгожданную победу «Красной фурии». Об этом сообщает Спорт 25.

Начало лета уже успело принести фанатам большого футбола слёзы радости и горечь разочарований. Финальная схватка испанцев против хорватов не стала исключением. Обе команды выходили на стадион «Де Кёйп» (Роттердам) полные мотивации к победе. Подопечные Златко Далича впервые прошли в финал Лиги наций. За все матчи они потерпели лишь одно поражение от фаворитов, сборной Австрии. Испанцы шли к финалу не так уверенно, показывали спорную игру, однако новый тренер и молодые игроки имели высокий потенциал.

В первые же минуты матча команды показали равный уровень игры. В скоростных атаках мяч не задерживался надолго ни у одной из сторон. Если в начале тайма соперники присматривались друг к другу, а тренеры изучали поведение и тактику игроков на поле, то уже к середине матча было ясно – команды стремятся играть на результат, забить всего один гол или дотянуть до пенальти не в приоритете. Однако всё обернулось иначе – основное время матча завершилось вничью – 0:0.

Соперники не смогли поразить ворота друг друга даже за два дополнительных тайма, напряжение росло. 120 минут тяжёлой игры не приносят результата, уставшие физически и эмоционально футболисты выходят на серию пенальти. В череде ударов по воротам «Красная фурия» оказались точнее – 5:4. Самым ярким моментом игры стал сейв мяча голкипером испанцев Унаи Симоном – в серии пенальти он повторил трюк с "золотой ногой" Игоря Акинфеева на Чемпионате мира в 2018 году.

В этот же день на стадионе «Де Гролс Весте» (Нидерланды) за «бронзу» Лиги наций сразились Италия и Нидерланды. Матч завершился в дополнительное время победой команды Роберто Манчини. Хозяева поля могли вытянуть игру в дополнительный тайм, если бы не гол в ворота итальянцев, который был отменён после просмотра видеозаписи в системе VAR. Итог – Италия во второй раз подряд берёт утешительный приз турнира.

После напряжённого финала Лиги наций сборным предстоит показать себя в квалификационном этапе чемпионата Европы 2024.