Сборная Хорватии стала первым финалистом Лиги наций 2023

«Шашечные» в дополнительное время обыграли нидерландцев и вышли в финал турнира.

Автор фото:UEFA EURO 2024

14 июня прошел первый полуфинальный матч сборных в рамках Лиги наций.  Хорватия обыграла Нидерланды и впервые заполучила путевку в финал этого турнира, в котором сыграет с Испанией или Италией. Об этом сообщает Спорт 25

Первые 15 минут матча получились напряженными. Команды выходили на этот матч, как на бой, и доказывали это многочисленными подкатами и нарушениями. Обе сборные взяли высокий темп игры, создавая множество моментов. На 34-й минуте нидерландский нападающий Дониэлл Мален получает мяч в пределах штрафной соперника. Игрока никто не закрывал, поэтому уже вторым касанием Мален отправляет мяч в ворота Хорватов. Больше голов в первом тайме забито не было, игроки ушли на перерыв со счётом 1:0.

На 53-й минуте Лука Модрич падает в штрафной соперника и зарабатывает пенальти. Хорваты смогли отыграться с реализованного Андреем Крамаричем одиннадцатиметрового удара — 1:1. В середине второго тайма Хорваты плотно засели в штрафной соперника. Такой прессинг дал свои плоды на 73-й минуте. Отличиться смог Марио Пашалич. Казалось, что исход встречи ясен, но на последней минуте добавленного времени полузащитник Нидерландов Ноа Ланг сравнивает счёт и переводит игру в дополнительное время — 2:2.

Интрига в матче быстро развеялась, когда хорватский нападающий Бруно Петкович дальним ударом поразил ворота нидерландцев, счёт становится 3:2. В конце второго экстратайма Лука Модрич реализовывает пенальти и снимает все вопросы о первом финалисте Лиги наций — 4:2.

Сборная впервые вышла в заключительный этап этого турнира. Финал Лиги наций состоится 18 июня в Роттердаме. Сборная Хорватии сыграет с победителем пары Испания — Италия.