Сергей Федоров – о победе ЦСКА над «Адмиралом»: этот матч стал хорошим тестом для нас

«Армейцы» благодаря голам Антона Слепышева и Фредрика Классона, а также «сухарю» Всеволода Скотникова завершили домашнюю серию победой в Москве со счетом 2:0.

Московский ЦСКА на мажорной ноте завершил домашнюю серию. Вслед за перестрелкой с «Нефтехимиком», которая завершилась со счетом 8:5 в пользу «армейцев», следом на родной арене подопечные Сергея Федорова оставили не у дел приморский «Адмирал», который за последний месяц навел немало шороху в КХЛ, рассказывает Спорт 25.

В начале встречи преимущество было на стороне действующих обладателей Кубка Гагарина, однако позже «моряки» перехватили инициативу и даже могли выйти вперед, но не реализовали удаление Дыбленко. Сдержав пыл «моряков», хозяева все-таки открыли счет: на 11-й минуте Богдан Киселевич со своей половины совершил зрячую передачу на Антона Слепышева, нападающий на скорости проскользил по бортику и, сблизившись с голкипером Никитой Серебряковым, переиграл его в ближнем бою. Далее ЦСКА – второй клуб в КХЛ по реализации численного большинства, не сумел реализовать пять удалений кряду. Однако финальное слово осталось все-таки за ними: затяжная атака на 56-й минует окончилась точным броском Фредрика Классона издали. Итоговый счет – 2:0, «Красная армия» на классе переиграла «Адмирал» и прервала их пятиматчевую серию побед.

«Сложная, быстрая игра. Соперник играл очень быстро, мы это понимали. Они на ходу, выиграли 5 матчей подряд. Начали, наверное, по статистике не совсем так, как мы хотели бы. Тем не менее, повели 1:0 в счете. Во втором и третьем периодах прибавили. Сложная для нас игра, соперник действовал системно. Ребята знали это, рад за них, что довели дело до правильного завершения. Мне всегда нравилась игра «Адмирала». Соперник – организованный, на мой взгляд, системный, умеет играть с шайбой, имеет определенное мастерство. Нужно отдать должное, они нас разобрали, и мы не смогли сыграть также хорошо, как в предыдущем матче в большинстве. Есть всегда плюсы и есть всегда минусы. Для нас был очень хороший тест сегодня, поэтому рад, что победили», – говорит главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Также наставник прокомментировал тотальное преимущество «Адмирала» в первом периоде по броскам в створ (12:2), которое, на удивление, не отразилось в счете. Свою команду не раз спас голкипер Всеволод Скотников, выступивший основным вратарем в третьем матче сезона, два из которых завершились «сухими» для него.

«На мой взгляд, это точно не случайность. Можно предположить, что это мобилизует нашу команду, имя молодого вратаря. В последние 10 минут у наших ворот было 10 голевых моментов разной сложности. Сева не случайно играет такие игры. Два броска в створ в первом периоде? Со стороны будем разбирать игру. Казалось, мы играем не так плохо, но по моментам мы потеряли три или четыре шайбы в средней зоне. Затем получали контратаки. Наше молодое звено ошиблось в передаче в средней зоне на нашей стороне – это привело к 3-4 минутам штурма наших ворот в первом периоде. Есть определенные плохие тенденции у наших молодых игроков. Но они быстро сориентировались и выправили игру, не стали отдавать не нужные передачи через центр поля. Они прекрасно знают наши требования, но привычки умирают последними», – подытожил Федоров.

Теперь «армейцы» матчем с московским «Спартаком» 18 ноября формально начнут выездную серию. Затем ЦСКА в Балашихе встретится с «Витязем», далее отправится в Санкт-Петербург в гости к СКА, а завершат трип в Нижнем Новгороде поединком против «Торпедо».