Сборная России U20 по хоккею выиграла свой первый матч на молодежном чемпионате мира в Канаде

Во втором туре МЧМ-2022 подопечные Зубова одолели сборную Швейцарии со счетом 4:2. Шайбами у россиян отметились Юров, Злодеев, Тютнев и Мичков.

Автор фото:Пресс-служба ФХР /fhr.ru

Во вторник, 28 декабря, молодежная сборная России по хоккею под руководством Сергея Зубова и Олега Знарка провела свой очередной матч на Чемпионате мира-2022 в канадском городе Ред-Дир. Во втором туре «Красная машина» экзаменовала дружину Швейцарии, сообщает Спорт 25

Днем ранее наша команда не лучшим образом дебютировала на турнире, уступив шведской делегации. Россияне по ходу матча уступали со счетом 0:3, однако в третьем периоде, но уже при счете 1:4, Матчей Мичков выстрелил дуплетом и до минимума сократил отставание. Но дожать шведов не вышло: до конца матча подопечные Томаса Монтена еще дважды поразили ворота Егора Гуськова, 6:3.

Предстоящие соперники россиян, швейцарцы, только этой встречей дебютировали в группе «B» МЧМ-2022. Сборная России на старте поединка испытывала определенное давление после неудачной игры со шведами, однако, после первой заброшенной шайбы хоккеистам полегчало: на 8-й минуте Юров вторым темпом поддержал атаку «Красной машины», подобрал шайбу у левого борта и через два рикошета поразил цель, 1:0. После изменения счета россияне несколько сбавили темп - номинальные гости получили возможность более свободно выходить из своей зоны и проводить уже свои атаки. Но не тут-то было.

Вскоре россияне упрочили свое лидерство. Злодеев от левого борта заехал в зону атаки, сначала попытался с отрицательного угла поразить цель, но гола не вышла, однако, Дмитрий не выключился из борьбы, подобрал шайбу, выехал из-за ворот и бросил точно в угол, 2:0. Через считанные секунды подопечные Зубова забросили и вовсе третью шайбу: Савиков от синей линии доставил снаряд к воротам, Тютнев развернулся и резким броском прошил голкипера, 3:0. К сожалению, сохранить свои редуты в целости и сохранности русские не смогли - в «раздевалку» им гол привез Биаска: швейцарец получил передачу на ход и броском с кистей огорчил Гуськова, 3:1

Хорошо комбинировали россияне и во втором периоде. Держали в напряжении соперника, чаще владели шайбой, играли даже в большинстве после удаления Биаски, однако, в реализации не добавили, но обстучали штанги. Тревожно за результат было и в третьем периоде, но уверенности «Красной машине» добавил Матвей Мичков, который забрасывает в каждом матче за океаном: контратака 4 в 3, Мичкова в два паса вывели Хуснутдинов и Демидов на бросок с пятака — и Матвей протолкнул шайбу под щитками вратаря, 4:1. Финальную точку же в матче поставили швейцарцы за минуту до окончания основного времени встречи. Автором шайбы стал Алленшпах. Итог - 4:2, Россия впервые побеждает на МЧМ-2022.

В третьем туре МЧМ-2022 россияне экзаменуют сборную Словакии. Матч пройдет 30 декабря и начнется в 7.30 по владивостокскому времени.